травматолог-ортопед

08:29 12-05-2003 / Ольга (И.Б. 387…, обратиться

Моя мама с 23/ 04/ 03 на больничном, синовит коленного сустава, дважды откачали жидкость, принимала пироксикам, УВЧ, амплипульс, состояние до 12/ 05/ 03 не улучшается, УЗИ: в полости/ больше в верхне- наружном завороте опр- ся кол- во избыточной жидкости с ворсинами, эховзвесью. Слева жидкости нет. Суставн. щели сужены до 4мм, гиалиновый хрящ истончен до 2мм. повышенной эхогенности. связки и мениски без повреждений. опред- ся краевые остеофиты до 3- 4мм. в подкол. ямках структ. патологии нет. Диагноз- двустор. гонартроз 2 ст. пролиферативный синовит справа. Посоветуйте лечение, чтобы снять отек, привести сустав в терпимое состояние, возможность ходить.

Ответы

# 22:52 12-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемая Ольга! Так как стандартный курс лечения уже пройден (нестероидные противовоспалительные препараты, физиолечение), показаны внутрисуставные инъекции гормональных противовоспалительных препаратов (Дипроспан, Кеналог и т. п. ). Как правило, наблюдается довольно продолжительный эффект, но следует помнить, что, к полному излечению артроза это не приведет, и о побочных эффектах. Кроме того, существуют препараты для длительного приема, которые при артрозе 2 степенимогут быть эффективны. Для более конкретных рекомендаций лучше обратитесь очно.