травматолог-ортопед

19:03 13-05-2003 / Аркадий, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад мне была сделана операция по поводу
привычного вывиха левого плеча (операция по Ванштейну). После операции мне
сказали, что необходимо 5 недель ходить с повязкой Дезо. 8 мая буду снимать
повязку. Каких либо рекомендаций по поводу того, какие движения можно делать (и
даже нужно), какие нельзя, как питаться, когда можно ходить в
спортзал(атлетическая гимнастика), в бассеин, какие временные сроки на те или
иные ограничения и т. д. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Также очень хотелось бы узнать, в чем заключается операция по Ванштейну(у меня
был привычный вывих левого плеча со смещением головки плечевой кости вперед,
костных повреждений не было, только мягкотканные). Заранее спасибо.

Ответы

# 23:10 13-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемый Аркадий! А Вы спрашивали об этом лечащего врача или оперировавшего хирурга? Могу ответить только вкратце (время не бесплатное): после снятия повязки нужно повтепенно , без резких нагрузок разрабатывать движения в плечевом суставе. вначале можно делать все движения, только с небольшой амплитудой и без дополнительной нагрузки. Это может быть больно, через боль насиловать себя не нужно. Нормальный срок до восстановления движений 1- 1, 5 мес. Атлетической гимнастикой лучше начинать заниматься не ранее, чем через 3 мес. (с момента операции) и при условии достаточного объема движений. Характер питания принципиального значения не имеет. Чтобы понять, в чем заключается операция вайнштейна, нужно хорошо знать анатомию. Если Вы не специалист, понять это будет очень сложно. Более подробно можем поговорить на очной консультации.