травматолог-ортопед

10:40 26-12-2000 / Соколов Б.Н.…, обратиться

Более полутора месяцев боли в задне- боковой области шеи. Субъективно - в месте присоединения шейной мышцы к голове и плечу. Больнее - у головы, чем у плеча. Травмы не было. Випросал и фастум- гель не помогают, хотя кратковременно боль уменьшается. Прошу рекомендаций.

Ответы

# 21:01 26-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Похоже на остеохондроз шейного отдела позвоночника, может быть миозит. Нужно сделать рентгенограммы шейного отдела позвоночника. После купирования болей при помощи противовоспалительной терапии, сухого тепла, воротника Шанца (при сильных болях) нужен массаж, гимнастика для шеи.
# 00:33 27-12-2000 Порохня В.С.…, обратиться
В месте прикрепления трапециевидной мышцы к голове находится акупунктурная точка мертдиана желчного пузыря, которая является и "небесным окном" - резервуаром энергии. Когда блокируется эта точка - энергия приостанавливается, скапливается, что и вызывает боль. Следует восстановить ток энергии. Подробнее об этом рассказано на www. acupuncture. ru