травматолог-ортопед

11:23 22-05-2003 / Михаилn, обратиться

Уважаемый доктор! "Щелкает" правый локоть. Примерно так, как щелкают костяшки на пальцах. Если поднять руку вверх, вывернуть ее и переразогнуть локтевой сустав, то можно добиться хорошего "щелчка". После этого легче. Но "щелкнуть" получается не всегда. Появляется тянущее ощущение в мышце предплечья. Говорят, что это стяжки. Что это такое и как с ними бороться?

Ответы

# 21:34 22-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Что- то не совсем понятно: Вы щелкаете, чтобы избавиться от боли, дискомфорта или ради интереса (щелкнет сейчас или нет? ). В первом случае советую показаться очно, во втором - не занимайтесь ерундой! Щелчки в суставах без других проблем не всегда являются следствием какого- то заболевания (суставы кистей при определенных условиях щелкают у всех, такие эффекты могут возникать и в других суставах).
# 23:01 23-05-2003 Микхаилn, обратиться
Доктор, в 36 лет люди обычно прекращают заниматься ерундой и тем более не отвлекают занятых специалистов праздными вопросами.
Если не щелкнуть локтем, то тянущее, неприятное ощущение в мышцах предплечья в районе локтя усиливается. Исчезает свобода при сгибании сустава. Думаю, что попасть на прием смогу не раньше, чем через месяц. Можно ли что- то сказать заочно или лучше подождать и показаться?
# 17:58 24-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Простите за "ерунду", но каков вопрос, таков ответ.
Пока можете сделать рентгенограммы, сфотографировать цифровой камерой и прислать на E- mail. Очного осмотра это не заменит, но даст дополнительную информацию.