травматолог-ортопед

15:57 05-06-2003 / Валерий, обратиться

Мне 55 лет и у меня медиальный перелом ШБК со смещением. Два ведущих меня специалиста - районный травматолог и врач ЛФК дают взаимоисключающие рекомендации: один советует выполнять упражнения с растягиванием резинового бинта Мартенса (имитация езды на велосипеде), другой категорически это не велит делать. По его мнению, все упражнения должны делаться с таким расчетом, чтобы отсутствовала даже минимальная нагрузка на тазобедренный сустав, т. е. пятка должна скользить по поверхности опоры. Как поступить? Действительно, в Интернете я видел мнение, что отсутствие должной нагрузки на травмированную конечность более 3- х месяцев приводит к невозможности реабилитации конечности. У меня прошло 5 месяцев после травмы, 4, 5 месяца после операции, на контрольном снимке через 3 мес. после операции видно начало процесса заживления на периферии перелома, но в центре, вокруг 3- х- лопастного гвоздя, образовались пустоты. Следующий снимок запланирован через 6 мес. после операции (середина июля. )

Ответы

# 19:37 05-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
В Вашем случае, чтобы дать более- менее конкретные рекомендации, желательно видеть рентгенограммы. В целом могу сказать следующее. Осевая нагрузка на ногу должна быть исключена как минимум 6 месяцев, но вполне можно выполнять упражнения для мышц бедра и ягодицы. Учитывая наличие просветлений около гвоздя, рекомендую выполнять щадащие нагрузки (не отрывая пятку от поверхности). В том, что реабилитироваться будет невозможно я очень сомневаюсь. В любом случае сейчас главное - добиться приемлемого сращения, иначе действительно могут быть трудности, и не только с реабилитацией. Не желаете показаться очно?
# 20:50 05-06-2003 Валерий, обратиться
Дмитрий Валерьевич, 11 июня у меня диагностика по определению минеральной плотности кости (подозрение на остеопороз высказал врач ЛФК, взглянув на фото моих костей в момент травмы. ) Результат я Вам доложу, тогда же примем решение о консультации. Правильно ли я понимаю, что упражнения с резиновым бинтом, выполняемые с полусогнутой нижней конечностью, не относятся к разряду осевых нагрузок?
# 18:44 08-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если Вы при этом с усилием разгибаете ногу, упираясь в бинт, то определенная нагрузка есть. А об остеопорозе должна возникать мысль даже при одном факте перелома шейки в Вашем возрасте.
# 15:10 14-06-2003 Валерий, обратиться
По данным денситометрии от 11. 06. 2003 обнаружена выраженная остеопения. МПКТ в шейке здорового бедра снижена на 12% от возрастной нормы (Т= -2, 20). В треугольнике Варда умеренный остеопороз (Т= -3, 15. ) Направлен на консультацию в ЦИТО. По- видимому, назначат углубленное обследование.