травматолог-ортопед

17:22 10-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор
Посоветуйте- отец (68 лет)в декабре - перелом шейки бедра , операция остеосинтеза в январе- три винта. 5 месяцев он двигался на костылях. Лечащий врач после рентгена посоветовал переходить на трость , так как образовалась костная мозоль. Скажите , какую нагрузку и когда можно давать на ногу , сколько придется ходить с тростью, не опасно ли это для места сращения перелома? Какие лекарства принимать? Спасибо.

Ответы

# 23:31 10-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
В общем, 6 мес - обычно достаточный срок для сращения шейки бедра, но полную нагрузку я рекомендую своим пациентам не ранее, чем через 8 мес. после операции. Многое зависит от рентгенологической картины. Среди препаратов, полезных для сращения перелома могу порекомендовать Остеогенон и Ксидифон (доза подбирается индивидуально. Однако сейчас, когда сращение почти наступило их эффективность сомнительна. В любом случае будут полезны препараты альфакальцидола (Альфа Д3- Тева, оксидевит) при адекватном суточном потреблении кальция - не менее 1 г, длительно - курсами не менее, чем по 4 мес.