травматолог-ортопед

13:28 26-07-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемые травматологи, коллеги! Во- первых, позвольте выразить Вам благодарность за Ваш труд. Сама являюсь студенткой Новосибирской медицинской академии, в будущем хочу посвятить свою жизнь детской травматологии. Во- вторых, хотела задать Вам следующий вопрос. В 2000- м году я перенесла менискэктомию на правом колене. Удаляли медиальный мениск. Ничего не беспокоит, кроме следующего. Иногда я чувствую, что сустав как будто заблокирован. И мне приходится несколько напрячь ногу до появления характерного щелчка в коленном суставе. После этого я могу дальше пользоваться ногой по назначению. Хотела узнать, что это за "блоки" такие? Нормально ли это? Или стоит все- таки пройти обследование? Спасибо. С уважением, Юлия.

Ответы

# 19:41 26-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемая Юлия! Обследование пройти стоит - УЗИ и МРТ коленного сустава. "Блоки" - это тревожный симптом. Если такое случается, значит что- то ущемляется между суставными поверхностями (может быть остаток мениска или внутрисуставные рубцы и спайки синовиальной оболочки.