травматолог-ортопед

01:29 28-07-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 19 лет. У меня парапарез обоих ног из- за того что в детстве на спине была сделана операция на удаление опухоли. Нарушена походка. Растяжка плохая. Ногу прямую вперед могу поднять без сопротивления мышц и боли на 40 градусов, тогда как норма - 90. А вопрос у меня к Вам следущий: в общем меня походка особо не беспокоит и устраивает, если не один момент: когда я волнуюсь (элементарные жизненные ситуации, в которых другой человек не вонлунется, например, зная что мн евслед будут смотреть, начинаю волноваться), так вот, когда я волнуюсь, моя походка ОЧЕНЬ сильно портится! Из вполне прилично идущего человека я превращаюсь в ужстно и тяжело перемещающегося! ноги как будто парализует, не могу полностью разогнуть колени, как будто спазм мышц происходит. Пожалуйста, доктор, скажите (не касаясь психологического фактора), в чем здесь дело? Может ли это быть из- за того, что растяжка мышц слабая, у мышц нету запаса и при естестенном спазме при волнении они н едают ногам нормлаьно двигаться? может ли растяжка помочь? Пожалуйста доктор, дайте ответ по этому вопросу. С медицинской точки зрения в чем здесь проблема? (не касаясь психол. фактора). Ведь не походка, а именно ее ужастное изменение при волнении не дает нормально жить.

Ответы

# 01:08 30-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
Напрасно Вы избегаете разговора о "психологическом факторе". Это такая же медицинская проблема, как и все остальные. Думаю, что разговор с психотерапевтом Вам как- раз и нужен. Вы же сами утверждаете, что если захотеть и при спокойной обстановке, Вы вполне можете почти нормально ходить.
# 15:21 14-09-2011 Любовь, обратиться
Здравствуйте доктор. Моему отцу 45 лет. В течении последних 6 лет у него была 3 группа инвалидности,потому как у него ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ ПРАВОГО ГОЛЕНСТОПНОГО СУСТАВА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ,НЕСРОСШИЙСЯ ПЕРЕЛОМ ВНУТРЕННЕЙ ЛОДЫЖКИ, СРОСШИЙСЯ ТРЕХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ СО СМЕЩЕНИЕМ, НЕВПРАВЛЕНЫЙ ПОДВЫВИХ ЛЕВОЙ СТОПЫ СЗАДИ,ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ЛЕВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ, АНКИЛОЗ. В этом же году когда он поехал на перекомисию,ему отказали и не дали группу,объяснив это тем,что данное заболевание не относится к той категории заболеваний за которые дают группу инвалидности. Скажите пожалуйста действительно ли это так. Или же мой отец все таки имеет право получить группу и получать пенсию?