травматолог-ортопед

20:36 01-09-2003 / Надежда, обратиться

ЗДравствуйте, уважаемые доктора! В январе сломала бедро в двух местах со смещением, сделали операцию - остеосинтез мет. штырем (без винтов и чего бы то ни было), засунули в гипс на три месяца (после чего до сих пор до конца не разогнулось колено). Штырь мешает ходить. ю сиделть, сгибать ногу - вызывает боль. Встал вопрос его выташить - а на снимке слабые костные мозоли. Травмотолог поставил диагноз - медленно срастающийся перелом. Сказал, возможно что то с обменом кальция. Вопрос: что можно принимать для улучшения кальциевого обмена? как узнать о нарушениях? как ускорить процесс сращения? какие физиопроцедуры кроме электрофореза и массажа? что еще предпринять - питание сплошной творог и кальций дэ три никомед. . помогите! !!

Ответы

# 23:52 01-09-2003 Созонов О.А., обратиться
Анализ крови на кальций. Для накопления кальция в организме одно из самых эффективных средств - миакальцик. К ускорению сращения ведет нагрузка весом и лечебная физкультура (под контролем врача).
# 14:49 02-09-2003 Надежда, обратиться
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что лечебную физкультуру посещаю амбулаторно в больнице с июня, в том числе в бассейне. Лечат положением, кручу велосипед, много упражнений на укрепление мышц, сгибание- расгибание. А как выглядит нагрузка весом?
# 18:21 02-09-2003 Созонов О.А., обратиться
Нагрузка весом - это просто ходьба с опорой на ногу
# 19:11 02-09-2003 Надежда, обратиться
Хожу без всего с конца июня. Травмотолог сказал, нельзя носить тяжести больше 2 кг весом. Но, если нужна нагрузка весом, может мне наоборот стоить носить тяжести? как думаете? анализ на кальций будет завтра.
# 21:33 02-09-2003 Aksel, обратиться
вполне нормально протекающее лечение!
# 21:36 02-09-2003 Aksel, обратиться
а как была наложена гипсовая повязка? вполне вероятно что причина в ней!
# 22:12 02-09-2003 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Надежда, всё идёт хорошо. Надо только разрабатывать коленный сустав(это уже всецело зависит от Вашего упорства). Фиксатор удаляют не ранее года после операции. Для стимуляции восстановления костной ткани полезны грязевые аппликации, или ионофорез с пелоидином. Массаж - чем больше, тем лучше. И ещё - никакие препараты не способствуют усвоению кальция, только общестимулирующие воздействия на весь организм. Поэтому - больше положительных эмоций. Кстати, если это Вас утешит - сто с небольшим лет назад после подобной травмы у Вас просто ампутировали бы ногу.
# 13:45 03-09-2003 Надежда, обратиться
Всем большое спасибо за ответы! Положительные эмоции есть, хотя после посещения врачей - появляется куча отрицательных. Снимки плохие. До сих пор в одном переломе торчит кончик кости на расстоянии где то 2- 3 мм от самой кости. Грязевые апликации делали - и на колено, и на перелом. Массаж делаю раз в месяц по 10 дней. Завтра спрошу про ионофорез в больнице. На лфк хожу, но сгибание пока только 95 градусов (где то по 30 градусов в месяц сгибается). Мне 21 год, моей бабушке - 80 лет, в декабре она сломала ногу и уже через месяц бегала. а у меня уже 8 месяцев прошло. .. Уважаемый Созонов О. А. - не могли бы сказать, нормальный ли показатель кальция в крови 1, 28 мкмоль/ л? и как принимать миакальцик? Заранее благодарна вам за ответ.