травматолог-ортопед

13:29 05-09-2003 / Салта, обратиться

Маме поставили диагноз - асептический некроз головки бедренной кости (вроде бы 2 степень). Назначили курс лечения каждые 6 месяцев (уколы доксициклин, мазь кетонал, таблетки).
После лечения ей стало немного легче, но боли спонтанные бывают. Процесс некроза насколько я понимаю не обратимый (возможно я не права, поправьте). А недавно услышала рекламу о препарате "Исцелин", восстанавливающий синевиальную жидкость. Хотелось бы услышать мнение компетентного врача о данном препарате: насколько эффективен, имеет ли побочные эффекты, в описанном случае будут ли при применении этого лекарства улучшения? Что можете порекомендовать для улучшения состояния (лекарства, пищевые добавки и пр. ).

Ответы

# 23:01 06-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
Эффект от препарата, улучшающего состав синовиальной жидкости при данном заболевании представляется сомнительным. Как Вы и сами правильно отметили, процесс некроза необратим и лучший исход - это замещение некротизированного участка кости новообразованной костной тканью. Лечение должно быть настойчивым и комплексным, то есть включать в себя ограничение нагрузок на сустав (вплоть до перехода на другую работу), выполнения туннелизации головки бедра, применения определеных препаратов и физиотерапевтических процедур. Подробную схему лечения лучше подобрать индивидуально. К сожалению, полностью избежать наприятных последствий заболевания - коксартроза - невозможно и рано или поздно возникнет вопрос о радикальном лечении - эндопротезировании. Более подробно лучше обсудить на очной консультации или пришлите на Е- mail письмецо - вышлю Вам более подробную ориентировочную схему лечения.