травматолог-ортопед

20:19 12-09-2003 / 111, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
Скажите, пожалуйста.
1. протрузия и остеохондроз это одно и тоже.
2. примерно 10 месяцев назад мне сделали томографию поясничного отдела. Вот такие данные:
L3 – L4 равномерная циркулярная протрузия диска до 0, 4 см.
L4- L5 равномерная циркулярная протрузия диска до 0, 4 см
L5- S1 - равномерная циркулярная протрузия диска до 0, 3 см
Скажите пожалуйста на сколько это серьезная протрузия, возможна ли грыжа Шморля. Мне 19 лет.

Вообще боли в период обострения не сильные, больше беспокоят: онемение кожи спины, живота, а также боли в левом, правом подреберье, желудке, головокружения, и иногда проблемы с дыхательной системой. А так подвижность не сильно нарушена. Головой и телом поворачиваю спокойно без болей в спине только иногда отдает в подреберья, только нагнутся могу на градусов 90. Часто чувствую щелчки в позвонках, при подъеме или при надавливании позвонками о пол. А вообще заболевание длится полтора года

3. Но больше всего я боюсь за появление грыжи. Могут ли мои симптомы говорить об этом.
4. Какие симптомы бывают при развитии грыжи Шморля.

Извините пожалуйста за такое количество вопросов просто вы мне часто помогали за что я вам благодарен, и я не могу обратиться к врачи, т. к. сейчас в гипсе – поранил ногу.
Благодарю.

Ответы

# 20:01 17-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
1. Протрузия - это следствие (или проявление) остеохондроза.
2. При протрузии может развиться грыжа, только более вероятно не Шморля, а в просвет позвоночного канала.
3. Ваши симптомы не похожи на проявления грыжи.
4. Грыжи Шморля, как правило, бессимптомны, а проявления грыжи позвоночного канала зависит от ее уровня, размера, локализации, т. е. от того, какие структуры, сожержащиеся в позвоночном канале она сдавливает.
# 20:04 17-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
Как Вас все- таки звать- величать: MAr или 111? Пожалуйста, называйтесь одним именем, а то думаешь: тот ли это человек спрашивает, или братья- близнецы?
Если Вы - два разных человека, то прошу извинить.
# 15:57 22-06-2010 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! Мне 37лет, у меня болит правая нижняя конечность. Боль начинается от ягодицы и заканчивается мизинцем. Сделала томографию. Исследование проведено в T1, T2 ВИ в трёх ортогональных проекциях. Поясничный лордоз сохранён. Дегенеративные изменения по типу остеохандроза, спондилоартрозав сегментах Th12 - L1, L3-4, L5-S1. Определяется циркулярная протрузия диска L5-S1 до 3-4мм без воздействия на невральные структуры. Сагитальный размер костного позвоночного канала до 19мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Остеохандроз поясничного отдела позвоночника в сегментах Th12-L1, L3-4, L5-S1. Циркулярная протрузия диска L5-S1.
Хотелась бы узнать сложность диагноза. И что ждать в будущем?. И дайте рекомендации по лечению.