травматолог-ортопед

07:26 14-09-2003 / Mar, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
1. Скажите пожалуста, какие симптомы при протрузии диска могут быть.
2. Можно ли при протрузии диска до 4 мм. поясничного отдела или нижегрудного отдела свободно поварачивать тело направо и налево без болей.
3. Скажите пожалуйста спустя какое количевство времени у молодого человека может произойти грыжа шморля данных отделов.
4. равномерная протрузия до 4мм. это выпячивания диска в позвоночные отверстия на 4мм. или это диск стерся на 4 мм.

Мне просто делали томографию и показал что в поясничном отделе протрузия до 4 мм. Но я показал это опытному остеопату и мне сказали, что снимок не точен из- за газов. говорят, что при протрузии трудно и больно поварачивать тело. Это правда доктор.
Благодарю.

Ответы

# 19:42 17-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
Далеко не всегда протузии и даже грыжи проявляются болями. Под терминами "протрузии" и "грыжи" понимают выпячивание межпозвонкового диска в позвоночный канал, а вот грыжа Шморля - это проникновение части диска в тело позвонка и такие грыжи, как правило, вообще ничем не проявляют себя. Через сколько может развиться грыжа, если есть протрузия, точно сказать невозможно. Если перегружать или неправильно нагружать позвоночник, то скорее, если все делать правильно, то позже.