травматолог-ортопед

11:39 27-10-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие методы лечения можно и нужно выполнять при консолидированном компрессионном переломе L1позвонка, задне- боковых грыжах диска L4- L5 с компрессией корешков L4, медиальная протрузия диска L5- S1 с признаками компрессии дурального мешка. распространённый остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2- 3 период. Какие допустимы атлетические нагрузки с тяжестями, в каком положении? Спасибо.

Ответы

# 23:42 27-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
Для подробных рекомендаций нужны хотя бы рентгенограммы поясничного отдела позвоночника, а также, очный осмотр для определения наличия или отсутствия неврологических нарушений, которые при таких изменениях вполне могут быть. Однако в любом случае я бы не рекомендовал Вам заниматься тяжелой атлетикой, Вы рискуете своим здоровьем. Можете заниматься упражнениями без дополнительных тяжестей, причем только в специальном поясничном бандаже. Консолидированный перелом позвонка без неврололгических нарушений не требует специального лечения, необходима лишь профилактика быстрого прогрессирования остеохондроза на смежных уровнях, которая как раз и заключается в ограничении нагрузок и избегании нежелательных для позвоночника движений (сильные сгибания, разгибания), кроме того, длительный прием препаратов, усиливающих регенерацию хрящевой ткани.