травматолог-ортопед

17:48 08-11-2003 / Виктор, обратиться

Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение о таких препаратах как "Суставит" и "Глюкозамин".

Ответы

# 15:19 09-11-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если быть кратким, это препараты, улучшающие трофику (питание) хрящевой ткани и представляющие собой компоненты нормальной хрящевой ткани или их производные. В пищевые добвавки на основе глюкозамина входят и другие компоненты. Применяются они при состояниях, когда имеется или угрожает повреждение хрящевой ткани. Принимают их длительно (курс лечения не менее 3 мес). Они, по некоторым данным, оказывают положительное действие, но применение их в далеко зашедших стадиях дегенеративных заболеваний суставов (артрозы) бессмысленно.