травматолог-ортопед

16:21 11-11-2003 / Олег, обратиться

Ув. доктор! Мне 38 лет в спортзале получил травму голеностопа. Рентген показал отсутствие переломов. В карточке указано что- то вроде надрыва связок. Сустав в неотложке взяли в лангету и сказали на 3 недели. Пошел продлять больничный - травматолог говорит снимем лангету на 10- й день тогда поцесс реабилитации сократиться. Ничего не понимаю, кто же прав? Каков период реабили? В чем он заключается? Исходя из статистически- теоретических шансов как скоро смогу посещать спортзал? Спасибо!

Ответы

# 20:53 11-11-2003 Елкин Д.В., обратиться
С учетом Вашей спортивной активности, торопиться с прекращением иммобилизациии не стоит. После снятия гипса через 3 нед. , будет временное ограничение подвижности в голеностопном суставе, но тренированному человеку восстановить объем движений будет нетрудно. Полные нагрузки можно не ранее, чем через 4- 5 недель.
# 12:44 13-11-2003 Олег (И.Б. 4615…, обратиться
Большое спасибо Вам за сообщение! Но очередной поход к травматологу, который я совершил до получения Вашего сообщения, закончился тем, что гипс мне все- таки сняли(11- й день). Доктор сказал, что главное исключить подворачивание стопы. Повторные снимки показали отсутствие переломов. Очень болело основание малой берцовой кости. Начал делать ванночки с отваром полыни, натирать лиотоном. По моему опухоль спадает. Работа "сидячая" поэтому передвигаюсь очень мало, но наступать на ногу могу только одев повязку на голеностоп. Сегодня 12- й день. Самая сильная боль после сна, после смены горизонтального положения на "сидячее" и вертикальное. Место боли - где- то от нижней трети икроножной мышцы и до ахила, чуть утихает ч- з час. Все ли я делаю верно? Можно ли получить Ваши рекомендации? Где- то через месяц открывается горнолыжный сезон, есть ли уменя шансы? Еще раз спасибо за ответ. С уважением Олег!