травматолог-ортопед

09:28 15-11-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, "по адресу" ли я обращаюсь, но у меня в последнее время очень начали хрустеть суставы, особенно в ногах вверху с внутренней стороны бедер. Мне 19 лет. Кисломолочные продукты я не очень часто употребляю, за исключение глазированных сырков. Но сыры ем постоянно (я слышала, что в сыре много кальция). Посоветуйте мне, пожалуйста, что- нибудь.

Ответы

# 21:45 15-11-2003 Елкин Д.В., обратиться
Вполне может быть, что ни о каком заболевании речь не идет, хруст в суставах довольно частое явление, особенно в период роста. Однако так могут проявляться некоторые изменения внутрисуставных структур коленных суставов. Желательно показаться ортопеду очно. Сыры ешьте на здоровье, но запомните: чем выше жирность, тем хуже усваивается кальций из молочных продуктов, поэтому оптимальный вариант (если не любите кефир, молоко) - нежирные йогурты.