травматолог-ортопед

17:53 24-12-2003 / Alexandra, обратиться

Доктор, обращаюсь к Вам и вашему коллеге- неврологу. ЭТО СРОЧНО.
Вот ссылка: http: // 03. ru/ neurology/ ?action= display& message= 928301& offset= 0& archive= 0
Пожалуйста, подскажите как быть и что делать.
С уважением,
Александра

Ответы

# 17:58 24-12-2003 Alexandra F, обратиться
P. S. сразу после падения было головокружение и тошнота, которые прошли где- то через 20 минут. Потери памяти и сознария не заметили, во всяком случае, когда мы подбежали (где- то через 10- 15 секунд), она была уже в сознании. Ребенку 18 лет.
# 22:07 24-12-2003 Елкин Д.В., обратиться
Лучше бы Вы взяли на себя труд скопировать свое сообщение в нашу конференцию. Время дорого.
# 09:07 25-12-2003 Дмитрий, обратиться
Слишком много намудрили с пробелами в ссылке. Тем не менее помогу с копированием.
здравсвуйте, извините если не по адресу, я думала что нам следует обратиться к невропатологу. у нас несчастье - дочь упала с лошади и стукнулась головой о (деревянный) барьер. Теперь лежит в постели, голова не болит, но шишка огромная сзади, немного справа, а болит шея - не может повернуть направо голову, левая рука трясется немного и бедро болит так что не может взобраться на лесенку, но по квартире ходит. ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ У НАС НЕТ. я ей дала пока белласпону 1 драже (0, 3 мг эрготамин, 0, 1 мг белладонна радичис алкалоид и 20 мг фенобарбитала). На что мне следует обращать внимания и что делать? Кажется, был еще димедрол, но пока не нашла. И еще есть реланиум (диазипам 5 мг). Нужен ли ей постельный режим и если да то сколько? Если все- таки ситуация осложнится и нам потребуется медицинская помощь, не опасен ли ей перелет на самолете? (в данном случае, придется лететь в Москву, это от нас около 4 часов лету)

Шишка - это скорее всего гематома, головокружение, тошнота - сотрясение мсозга. В общем все признаки указывают на то, что медицинская помощь нужна как можно скорее. Неужели ближе, чем в Москве нет врача, рентгеновского кабинета? Писать о таких проблемах в конференцию в высшей степени не разумно, т. к. врачи не сидят сутками в интернете.
# 09:12 25-12-2003 Дмитрий, обратиться
В предыдущем топике со слов "Вобщем все признакиуказывают на то. .. " идет моя приписка. К сожалению форматирование теряется при отправке ответов, тонее пропадают символы перевода строки. ВЭБ мастеру надо бы обратить внимание на это.
# 14:22 25-12-2003 Alexandra F (И.…, обратиться
да нет же у нас возможности обратиться ко врачу здесь, ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ? нет здесь врачей способных провести обследование, это во- первых, нет денег (я безработная) чтобы оплатить их "обследование" (куда дешевле слетать в Россию, там тебе по крайней мере умереть не дадут, чего о здешних врачах не скажешь), это второе, ну а третье - если обратишься в травмопункт, то тебя скорее всего пошлют к домашнему врачу, от него получишь направление на рентген, который "ничего не покажет" (проверено на опыте), потом - если через три месяца все еще будут жалобы, тебя - может быть! - направят к специалисту, очереди к нему по 2- 3 месяца, потом будешь ждать дополнительных исследований где- то 1- 2 месяца, потом опять записи к специалисту. .. .. в лучшем случае, через полгода ты опять же услышишь: "все в порядке, нет причин для беспокойства, счет пожалуйста оплатите в кассе. " И по другому здесь не бывает. Вы думаете, мы от лишних денег в Россию летаем лечиться?
Я ПРОШУ ПОМОЩИ В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, А НЕ ПРОСТРАННЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ. представьте, если бы мы сидели в тайге, где до ближайшей деревни 800 км по бездорожью, вы бы тоже стали давать советы обратиться ко врачу? А наша ситуация не лучше таежной. НЕТ У НАС ВОЗМОЖНОСТИ получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ медицинскую помощь, понимаете? Если бы была, я бы не стала здесь место занимать.

Дома есть лекарства - сонапакс, димедрол, белласпон, реланиум феназепам, а также общего действия - фолиевая кислота, напрмер. Вобщем, лекарств полно, если надо поспрашиваю у знакомых. КУПИТЬ ничего невозможно, но знакомые есть, выручат.
Состояние удовлетворительное, головных болей нет, шея вроде получше, ну, бедpо и копчик все еще болят (а чего ж тут еще ждать - с лошади да на полном ходу? ). Сказала, что правый глаз, ей так кажется, видит несколько нечетко (травма головы справа сзади, где- то под 45 градусов к передней оси черепа). Может это быть следствием травмы или же просто "с пересыпу"? У нее довольно сильная близорукость.

Мне необходимо привести ее в состояние, в котором перелет на самолете был бы для нее не опасным, понимаете? Это единственная возможность показать ее врачам, другой у нас нет.
# 21:54 25-12-2003 Елкин Д.В., обратиться
Конкретный совет, в соответствии с описанной Вами картиной, на мой взгляд, может быть только таким: Иммобилизировать шею и голову подручными средствами, строгий постельный режим, по- возможности скорая доставка в ближайшее мед. учреждение, где могут оказать квалифицированную помощь. Возможно, я несколько сгущаю краски, но основываясь только на описании ситуации Вами, считаю необходимым перестраховаться, а симптомы черепно- мозговой травмы очевидны, причем последствия могут быть достаточно серьезными. Совсем другой вопрос, который стоит перед Вами - КАК ЭТО сделать. Но на него невозможно ответить без знания особенностий условий Вашего пребывания. Если Вы за границей, то перед выездом обязаны были приобрести медицинскую страховку, в этом случае все проблемы были бы на совести страховой или сервисной компании. Если Вы постоянно живете там (не знаю где - вы не сообщаете, но предполагаю, что это Прибалтика), то должны сами лучше знать, как обеспечить скорейшую доставку. По поводу самолета - лучше не рисковать, а воспользоваться санитарным транспортом. Есть компании, которые обеспечат доставку с мед. сопровождением в любую точку Европы.