травматолог-ортопед

21:31 01-01-2004 / Татьяна. Х…, обратиться

Здравствуйте, сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. . человек не встает, врач говорит что долгий реабелитационный период. .
1. где и как можно сделать независимую медицинскую экспертизу?
2. Какие центры вы можете предложить для восстановления нормальных функций сутсава после проведенной операции?

Ответы

# 23:53 01-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Экспертизу делают судебно- медицинские эксперты.
2. Для начала неплохо было бы оценить, правильно ли выполнено эндопротезирование и не нужна ли ревизионная операция. Если технически операция выполнена верно, тогда необходимо разбираться, что мешает ходить (сильная атрофия мышц, неврологические расстройства и т. п. ). И только после установления причины можно рекомендовать тот или иной путь реабилитации.
# 11:24 02-01-2004 Елкин Д.В., обратиться
Среди центров реабилитации есть, например, больница №10 в Некрасовке или Российский центр восстановительной медицины и чего- то там еще в Перхушково. Но, прежде чем обращаться туда, действительно, нужно разобраться в причинах, д- р Кузьмина права. Кстати, а чем оперировавший врач объясняет долгий реабилитационный период? Если его объяснения Вас не удовлетворяют, можете проконсультьироваться, например, у нас, в 31- й больнице (можете позвонить 936- 9958, спросите меня).
# 14:35 04-01-2004 Татьяна Х.…, обратиться
5. 11. 2003 г проведено эндопротезировнаие левого тазобедренного сустава в областной клинике имени Калинина г. Самара. на сегодняшний момент не работате четырехглавая мышца бедра - не функционирует колено. У больной сильна опухоль в области колена и ниже, мучают сильные боли во всей ноге. Больная с трудом передвигается на костылях. В Самаре причину нефункционирования обяснить не могут. В прошлом году была сделана аналогичная операция на правую ногу, весь восстановительный процесс занял 3 месяца.
1. Куда можно обратиться для проведения дополнительного обследования и выяснения причин нынешнего состояния?
2. Где можно провести реабилитационный период? Желательно указать адреса или телефоны