травматолог-ортопед

10:23 22-01-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! 5 лет занимаюсь бодибилдингом (мне 36 лет), скорее для себя чем для результата, никакой химией никогда не увлекался. Из спотривного питания раз в три месяца пропиваю курс витаминов, минералов и аминокислот. В последнее время периодически возникает боль в коленном суставе. Причем если иногда это возникает при нагрузке (приседания со штангой - теперь я от них отказался) то сейчас началась просто ни с чего. Уже неделю боль появляется при подъеме из положения сидя (в бытовых условиях) в зал пока не хожу - боль не усиливается но и не проходит. Никаких внешних признаков изменения коленного сустава нет. Год назад был у врача (после неудачного приседания со штангой) - болело другое колено - врач ничего не нашел и просто прописал покой. Подскажите что это может быть и какие меры можно предпринять. Заранее благодарен.

Ответы

# 13:04 22-01-2004 Татьяна, обратиться
описаные Вами симптомы напоминают повреждение мениска коленного сустава, нужен дополнительный осмотр травматолога- ортопеда, если диагноз подтвердится Вам поможет небольшая операция по удалению мениска и сможете через некоторое время вернуться к тренировкам. Желаю удачи
# 01:04 23-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Александр! В данном случае возможна артропатия перегрузки (попросту, избыточная нагрузка на сустав), возможно начало артрозного процесса, возможно повреждение внутрисуставных структур. Прояснить ситуацию можно только при очном осмотре, и, скорее всего, произведении МРТ- исследования.