травматолог-ортопед

17:58 24-01-2004 / Павел, обратиться

Ольга Олеговна, здравствуйте!
Десять дней назад я во время ремонта квартиры упал со стремянки и приземлившись на левый плечевой сустав констатировал смещение головки плеча, сопровождаемое сильной болью. Другой рукой вправил головку на место. Рентген в травмпункте патологических изменений не показал, гематомы не было. Сейчас боли уменьшаются, восстанавливается подвижность.
Мой вопрос: когда можно возобновить заниматься спортом (я посещаю тренажерный зал, бегаю и плаваю)? что надо делать, чтобы избежать привычного вывиха? Нужно ли еще какое либо лечение?
Спасибо!

Ответы

# 18:44 24-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Павел! Я Юлия : ) Олеговна. После вывиха в плечевом суставе необходима иммобилизация в косыночной повязке или специальном ортопедическом фиксаторе 3 - 4 недели. В отсутствии иммобилизации поврежденный во время вывиха связочно- капсульный аппарат плечевого сустава имеет шанс "разболтаться", что есть прямая дорога к рецидиву вывиха. После 3 - 4 недель (в зависимости от того, какой был вывих) начинается разработка сустава (комплекс упражнений рассказывает инструктор по лечебной гимнастике), спорт без ограничений обычно разрешается не ранее чем через 3 месяца. Я бы порекомендовала Вам на оставшиеся от положенного срока 2 недели все же устроить суставу иммобилизацию. Не доводите дело до привычного вывиха: его очень сложно и нудно (в первую очередь для пациента) лечить.