травматолог-ортопед

23:35 09-03-2004 / Вика, обратиться

Добрый день.
Сегодня сделала снимки тазобедренного сустава и мне поставили диагноз - дисплозия тазобедренного сустава. Такой диагноз мне был поставлен еще в глубоком детстве, но вроде это вылечили. Последний снимок был в 8 лет и врачи вроде бы тогда сказали, что все стало нормально (медицинских карт тех лет, боюсь уже не найти) , но рекомендовали сделать снимки еще раз уже во взрослом возрасте(поэтому и ходила их делать). Здесь врач подтвердил, что диагноз в силе, сказал, что это наследственное (хотя из всех родственников кого я знаю, ни у кого такого диагноза никогда не было).
Хочу спросить у Вас совета:
как это лечить? Излечимо ли это вообще? Какие последствия этого заболеванию могут возникнут в пожилом возрасте?
Можно ли заниматься танцами (например, бальными непрофессионально)? Я очень люблю танцевать, а мне сказали, что нельзя.
Передается ли это действительно по наследству (детей жалко: ( )?
+ сказали, что рожать надо будет только через кесарево. Вопрос: а можно ли попытаться развить этот сустав, чтобы рожать самостоятельно?
Мне 26 лет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:31 10-03-2004 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемая Вика! Дисплазия - это не наследственное, а врожденное (связанное с нарушением Вашего индивидуального развития)заболевание. По наследству напрямую не передается. Радикально это излечить нельзя, а выбор лчения зависит от степени дисплазии и ее проявлений. Насколько я понял, сейчас Вы не испытываете каких- либо проблем с суставом, но если дисплазия выражена, то рано или поздно может возникнуть артроз (в этом случае он так и называется - диспластический). При сильной дисплазии иногда показаны оперативные методы лечения, с целью улучшить условия функционирования тазобедренного сустава. При наличии дисплазии не следует активно заниматься танцами и видами спорта, сопряженными с повышенной нагрузкой на тазобедренные суставы. Этим Вы замедлите развитие дегенеративных изменений в нем. Насчет родов только посредством кесарева сечения я не утверждал бы так категорично, по крайней мере, это будет зависеть от ограничения функции сустава. Для более подробных рекомендаций вы можете прийти на очный прием. Пишите или звоните (Е- адрес и телефон при щелчке на моей фамилии).