уролог

15:51 29-09-2004 / Светлана…, обратиться

Доктор, прокоментируйте пожалуйста результаты УЗИ почек: лев. 110* 56, пр. 108* 54, расположение типичное, повышенной эхогенности, расширены центральн. лоханки, определяются микролиты. Заключение: нельзя исключить хр. пиелонефрит. Микролиты в почках. Какие обследования и анализы необходимо пройти, что бы потвердить пиелонефрит и что делать с песком в почках? Спасибо.

Ответы

# 19:58 29-09-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
Заключение написано "наспех". термина
"центральные лоханки" нет вообще. Структура почек при подтверждении мочекаменной болезни должна быть описаниа более подробно. Так что есть резон УЗИ переделать.
# 09:08 30-03-2005 Марина, обратиться
Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ почек: лев. расположение нормальное, не увеличена 100* 39 мм, прав. опущена, расст- е от купола диафрагмы до верхнего полюса 67 мм, не увеличена 105* 38 мм. Контуры обеих почек ровные, четкие, паринхема 14 мм. Эхогенность неравномерно повышена, структура не однородная, кордиомедулярная дифференцировка нарушена, синдром гипоэх- х "пирамидок". Почечно- лоханочная система не расширена, Надпочечник не увеличен. Мочеточник не расширен.
Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений паренхемы почек. Обратить внимание на особенности расположения правой почки (повышенеие подвижности? ).