уролог

00:32 30-08-2005 / Сергей, обратиться

Не можем с женой зачать ребенка 2 года. Прокомментируйте, пожалуйста, данные спермограммы:
1. Объем эякулята - 1 мл
2. Кол- во счперматозоидов в 1 мл - 23 млн
3. Общее кол- во в эякуляте - 23 млн
4. Активно- подвижных - 38%
5. Слабо- подвижных 19%
6. Неподвижных - 43%
Спасибо.

Ответы

# 11:10 30-08-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вы указали часть данных спермограммы, это некорректно. если ориентироваться на представленные - то первая мысль: собрали не всю выделившуюся сперму. Отсюда низкие показатели. советую 2 недели провести на "санаторном" режиме и пересдать спермограмму в хорошей лаборатории.
# 12:47 30-08-2005 Сергей, обратиться
К сожалению, сдавали 2 раза, объем оба раза был невелик. Собрали всю сперму.
Привожу полные данные:
Объем- 1 мл; констистенция вязкая, разжижение через 15 мин; вязкость - 0, 3 см; цвет - белый; запах - специфический; мутная; pH - 8, 0, количество сперм. в 1 мл. - 23 млн; общее - 23 млн; активно подвижных - 38% , мало подвижных - 19% ; неподвижных - 43% ; нормальных - 50% , живых - 55% , агглютинации нет, лейкоциты - 2 млн/ мл, эритроциты - нет, макрофаги - нет, спермиофаги - нет, липоидные тельца - умеренно, микрофлоры - нет, клетки предстательной железы - 4- 6
Спасибо.
# 20:38 31-08-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
понятно. пора записываться на осмотр андролога. и начинать лечение.