уролог

08:07 28-08-2000 / Евгений, обратиться

Моему другу поставили диагноз болезнь Пейрона.Помогите,пожалуйста,разобраться в вопросах:1.Этиология. 2.Клинические проявления. 3.Профилактика и лечение. 4.Исход.Спасибо.

Ответы

# 23:38 28-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Популярно, болезнь Пейрони это патологическое созревание фиброзной ткани подкожной клетчатке полового члена. Теорий этиологии и у болезни Пейрони и у родственного заболевания контрактуры Дипюитрена много и, на мой взгляд, нет смысла для дискуссии в непрофессиональной аудитории. Первые проявления часто в виде зоны подкожного уплотнения чаще на тыльной поверхности ствола полового члена ближе к венечной борозде, далее это очаг может увеличиваться и приводить к деформации органа. К сожалению в современной медицине не разработаны эффективные методы лечения данного заболевания. Все существующие методы замедляют процесс либо позволяют, хирургически, нивелировать грубые изменения формы полового члена для достижения безболезненного полового акта.