уролог

14:31 30-08-2009 / @аноним, обратиться

Доброго времени суток ув. Доктор. Подскажите как исправляется сильное расширение лоханок (хирургически или можно обойтись без разрезания). Спасибо.
Вот результаты УЗИ:
Расположение - обычное (Rs), дистопия (Rd-у правой боковой стенки мочевого пузыря).
Размеры - увеличены (Rs ), уменьшены (Rd), Правая-9,0 х 4,4 Левая-12,6х5,6 мм
Контуры – ровные
Паренхима - истончена(Rd)
Эхогенность паренхимы – средняя
Кортико-медуллярная дифференциация – Rs сохранена, Rd затруднена
ЧЛС – расширена в Rs до 30 мм
Конкременты-нет
Образования-нет
Надпочечники-б/о
Мочевой пузырь-достаточно наполнен 402 мл
Стенки – тонкие 1,1 мм
Полость - анэхогенна
Заключение: Тазовая дистопия, дисплозия правой почки, плеолектория обеих почек, в Rd определяется расширение лоханки до 40 мм, в Rs до 30 мм, определяется прилоханочный отдел мочеточника до 12 мм.

Ответы

# 20:24 30-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
никак не исправить. жаль что Вас не проинформировали, что в дистопированной почке всегда видна дилатированная лоханка, да и мочеточник по ряду причин может быть расширен. от возможного обследования в стационаре - не отказывайтесь.
# 22:50 30-08-2009 @аноним, обратиться
Вы можите подсказать, хоть как примерно лечится расширение лоханок? Операция?
# 20:44 31-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
повторю: дистопированные почки ввиду их анатомических особенностей оперируют крайне неохотно. предварительно проводится детальное рентгеновское обследование.
# 13:25 02-09-2009 Аноним, обратиться
Дистапированная только правая, а левая нормальная по размерам, но у неё очень сильно расширена лоханка, и вот оно в основном и болит.