уролог

13:07 19-04-2011 / Инна / Ташкент, обратиться

Здравствуйте! У папы реультат ПСА -50.Врач говорит,что это на 100% рак? Можно ли быть так уверенным в этом без дополнительных исследований? И какие исследования нам лучше провести?

В 2005 году у папы была удалена аденома простаты. До сегодняшнего дня ничего не беспокоило. Попали на прием с камнями в почках и тут такое. Извините за сумбурный вопрос..

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:38 19-04-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
Инна, можно. и вероятно с отдаленными метастазами. Важно что даст ультразвуковая диагностика и томография, лучше позитронно-эмиссионная
# 14:36 21-04-2011 Камиль, обратиться
Окончательный ответ может поставить только биопсия простаты.
# 22:09 26-04-2011 Инна, обратиться
Здравствуйте!Сегодня у врача взяла данные анализов и осмотра:

Per.rectum:Геммороидальных узлов нет,трещин нет,тонус сфинктера нормальный,анального склероза нет.
Анальный канал: Индукции нет,наличие узлов-нет,опухоли нет,кольцевидная карцинома нет.
Простата: Поверхность гладкая,симметричность долей-ассиметричная,срединная бороздка сглажена,контуры неровные,границы четкие,размер простаты нормальный,консистенция плотная каменистая,подвижность неподвижная,болезненность-безболезненна,наличие узлов -нет,наличие безболезненной зоны индурации-нет,слизистая прямой кишки-подвижная,болезненность парапростатических тканей-нет.
Биохимические анализы-в норме.
УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ: Объём мочевого пузыря в момент осмотра90,0мл.Контур пузыря ровный,четкий,стенки 0.5см неровные.Содержимое однородное эхонегативное.В области шейки стенки м.п неравномерно утолщены,сливаются с простатой.В полости пузыря,в проекции устьев и нижней трети мочеточников камней и образований не выявлено.Мочеточники в нижней трети не определяются.Контур простаты неровный .нечеткий,капсула прослеживается на всем протяжении,железа симметричная,в мочевой пузырь не вдается,размеры 4.0х2,7х3.0см.Структура простаты однородная.эхогенность не изменена.Камней и образований не выявлено.Семенные пузырьки с ровными четкими крнтурами,симметричные,размерами по 2,8х1,2 см,не увеличены,содержимое их однородное.эхонегативное.образований в их проекции нет.
УЗИ ПОЧЕК:Почки расположены на обычном месте,дыхательная подвижность в пределах нормы.,2,0см.Капсула с обеих сторон прослеживается на все протяжении.Контуры почек ровные.четкие,размеры:правой почки-10.7х5.0см,левой почки-10.8х5.0см.ТПП с обеих сторон по сегментам по передней поверхности:апик-1.4 см,верх-1.3 см,сред-1,4см.ниж1.4см.По задней поверхноси:апик-1.4см.зад-1.3см,ниж1,4см.Паренхима с обеих сторон ровная,однородная,обычной эхогенности.С обеих сторон ЧЛС расширена:чашечки по 8-11мм.лоханка размерами3.3-3,5х2.6-2.8см.мочеточники с 2х сторон в в.3 по 6мм.В ЧЛС с 2х сторон усиленные эхосигналы по 1-2 мм от конгломератов солей.Камней и образований нет.Паранефрий с обеих сторон не изменен.жидкости и образований в паранефрии нет.Надпочечники не увеличены,структура их не изменена,образований в их проекции не выявлено.
Результат гистологического анализ: аденокарцинома G4?Глисон 9(сначала написано 5,потом исправлено на 9).К сожалению результат биопсии полность врач в выписке не дал.
По лечению нам предложили несколько вариантов:
Вариант первый колоть залодекс в виде монотерапии.
Вариант второй: Убрать яички и колоть Андрокур депо.
Какой вариант предпочтительние в связи с нашим состоянием? Разве можно колоть Золодекс в виде монотерапии?
И после удаления яичек,не станет хуже? Не даст операция по удалению яичек ускоренный рост метастаз.?
Спасибо за ответ!