уролог

21:56 29-04-2011 / алла / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы 86 лет рак шейки матки с инфильтрацией мочевого пузыря. С 2.02.2011 стоит катетер Фолея. Сначала был №14, сейчас поставили № 18, потому что много слизи и катетер забивается. Вопросы: 1) как часто промывать катетер, если слизи много, 2) в каком дезинфицирующме растворе хранить шприцы Жане и надо ли их кипятить, 3) сильные боли при позывах на мочеиспускание как до смены катетера, так и после, даже если моча отходит хорошо - о чем это говорит, как долго это может продолжаться и нужно ли постоянно принимать спазмолитики (например, но-шпу), 4) уролог сказал, что нельзя постоянно пользоваться мочеприемниками, потому что клапан в них мешает свободному оттоку мочи, что нужно соединять с одноразовой капельницей, чтобы оттекало в простую бутылку. В противном случае мы приводим к мочевой инфекции. Это правильно? С мочеприемником гораздо удобнее. 5) в течение скольки минут нужно промывать проточной водой мочеприемник?
Спасибо.

Ответы

# 10:25 30-04-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. ежедневно
2. любой разрешенный СЭС
3. это сохранится, не перерастягивать баллон катетера.
4. клапан не мешает, пользоваться
5. быстро промывать
и не забывать давать уросептики и антибиотики.
# 19:11 04-05-2011 алла, обратиться
Уважаемый Илья Александрович!
Мой последний вопрос был 29.04.2011. После 30.04.11, когда в последний раз поставили катетер, моча стала отделяться хуже. Ежедневные промывания, смена мочеприемника ежедневно особого эффекта не дают. В биохимическом анализе мочи - снижение клубочковой фильтрации до 48, немного повышены уровни креатинина и мочевины. Со слов уролога - это еще не ХПН. Надо ли делать УЗИ почек, если УЗИ почек от февраля 2011 - без особенностей. сегодня за день отошло всего 600 мл. Что делать?