уролог

23:03 30-05-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, мне 70 лет, недавно перенес ишемический инсульт. Плюс ко всему у меня аденома с размерами 4, 5 см на 5, 5 см. Имеется застой мочи в мочевом пузыре и мочеточниках (неполное опорожнение мочевого пузыря, остаточное количество мочи примерно 150- 200 мл. ТУРП и другие оперативные вмешательства мне сейчас противопоказаны. В течение полутора месяцев ходил с катетером, который уже необходимо снимать. Врач предлагает ставить цистостому. Безвредна ли она? Где про нее можно узнать по- подробнее? Есть ли консервативные методы лечения аденомы в таких условиях и какие они? Спасибо. С уважением, Игорь.

Ответы

# 08:14 03-06-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ответ, как говорится, "неоднозначный".
Ваши доктора считают, что "ТУРП и другие оперативные вмешательства сейчас противопоказаны"
Но при этом ношение цистостомы будет провоцировать цистит, пиелонефрит, вторичное камнеобразование, придется принимать много уросептиков. Можно сделать минимально возможное - или шинирование уретры или просто рассечение задней уретры в зоне максимального сужения и временно так пожить. Без цистостомы.
Что касается лекарств, то препарат "Омник" максимально эффективен в подобных ситуациях.
urol@doctor. ru