уролог

15:40 29-09-2012 / Роман / Москва, обратиться

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста.
2-е недели назад опухло правое яичко, уролог поставил диагноз Острый Эпидидренит. Лечение не помогает. Сделал узи мошонки помогите пожалуйста разобраться в заключении УЗИ: Яички расположены в мошонке , размерами: правое - 52Х28Х36головка придатка - 10Х8мм, в придатке единичное мелкое жидкостное образование до 3 мм, левое - 31Х19Х46, головка придатка 10Х8.5мм. Контуры придатков левого яичка четкие, ровные, эхоструктура однородная, средней эхогенности, очаговых изменений не выявлено. Контуры правого яичка четкие, ровные, эхогенность средняя, в структуре правого яичка определяется образование средней эхогенности с неоднородной структурой за счет анэхогенных жидкостных включений максимальным размером 13Х10 мм. и единичными точечными плотными включениями в виде скоплений линейного характера, при ЦДК в образование единичные локусы кровотока, по периферии образования: тонкий гипоэхогенный ободок. Вены семенных канатиков не расширены. Количество свободной жидкости в оболочках яичек в пределах нормы. справа - свободная жидкость с незначительным количеством эхогенной подвижной взвеси. Заключение: Очаговые изменения правого яичка, мелкая киста придатка правого яичка. Подскажите какие анализы нужно сдать? Что это может быть? Что вообще делать? Спасибо!
P.S. Сегодня (спустя два дня) сделал повторное узи : правое яичко увеличено, в его структуре определяется изоэхогенное образование, размерами 31Х28Х32 мм, с жидкостными включениями и мелкими эхогенными структурами. при ЦДК определяется в основном периферический кровоток. Заключение: Уз признаки образования в структуре правого яичка.

Ответы

# 21:08 01-10-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
по УЗИ картина острого воспаления яичка и его придатка - орхоэпидидимит.
Счас следует лечиться от этого воспаления строго по стандартам, НО!
УЗИ правого яичка обязательно повторить через 4 недели. Если в образовании наметится кровоток - делать пункционную биопсию.