уролог

10:20 28-10-2015 / Александр… / Москва, обратиться

Добрый день! Мне 59 лет. Более 30-ти лет у меня хронический простатит. Прошу Вас прокомментировать результаты МРТ моей простаты. Мочевой пузырь тонкостенный. Содержимое однородное, без дополнительных включений и соответствует жидкости. Предстательная железа размерами 4.5х3.3х3.7 см, в полость мочевого пузыря не вдается. Зональная дифференциация прослеживается. Центральная зона неоднородна, увеличена за счет узлов доброкачественной гиперплазии. Периферическая зона неоднородной структуры за счет участков гипоинтенсивного МР-сигнала на ТВ2, расположенных в левых отделах, на уровне 4-5-6 часов (по условному циферблату на аксеальных срезах) и имеющих типичные для для узлов неопластического процесса характеристики накопления контрастного вещества в условиях динамического болюсного контрастного усиления и с ограничением диффузии на ДВИ/ИДК.Капсула железы на уровне от 4 до 6 часов деформирована, с четкими контурами. Перипростатическая клетчатка без убедительных признаков инвазии. Семенные пузырьки не увеличены, симметричны, содержат секрет. Паравезикальная клетчатка не изменена. В апреле с.г. инициативно сдал ПСА общ. -3.29. Врач прописала лечение, но улучшения нет. Очень прошу высказать Ваше особенно по характеристике периферической зоны. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:06 28-10-2015 Кобликов Илья Александр., обратиться
"Центральная зона неоднородна, увеличена за счет узлов доброкачественной гиперплазии" ."Периферическая зона неоднородной структуры и ... типичные для для узлов неопластического процесса характеристики накопления контрастного вещества"
Данное заключение у меня вызывает большие сомнения, поскольку описывающий исследование плохо представляет зональное деление простаты.
"Врач прописала лечение, но улучшения нет." - можно как по поконкретнее?
# 17:25 01-11-2015 Александр…, обратиться
Добрый день! У меня давно хронический простатит. Сдавал анализ на ПСАобщ. в 2007г. - 1.4 нг/мл, 2010г. - 1.88. Долго не проверял ПСА. 16.04.2015 сдал анализ крови на ПСА: общий - 3.29 нг/мл. Уролог сделала УЗИ простаты – 26 мл, но оценила уровень ПСА высоковатым и без анализов простаты прописала свечи Флексен. Повторный анализ на ПСА от 6.05.2015г.: ПСА общий - 3.57 нг/мл, своб - 0.312 нг/мл, их соотношение - 8,7 %. Врач опять не брала на исследование секрет простаты, а просто прописала таблетки Фромилид, Флюконазол, Бифиформ, свечи Витапрост плюс, Фурагин). После курса лечения 6.6.15 сдал анализ на ПСА: общ.- 3.45, свободный - 0.304, соотношение 8.8%. Анализ секрета простаты сдал 11 июня 2015 г. в другой клинике: лейкоциты 16-18. После этого лечащий врач выписала Цернилтон и Троксерутин, но каких-либо свечей нет. После курса анализ на РСА от 25 августа 2015 г.: общий -3.53, свободный – 0,292, соотношение – 8.3%. 27.08.15г. врач сделала ТРУЗИ (размер простаты 4.8х3.0х4.0 см,объем – 30 см3), взяла секрет простаты на посев (лейкоциты 9-10, простата стерильна), прописала простаплант, хотя вроде аденомы нет (пил 2 месяца), свечи витапрост форте и после них - просто витапрост (1 через день на ночь). Анализ от 22.10.15г.: ПСА общий - 3.49 нг/мл, своб - 0.254 нг/мл, их соотношение – 7.3 %. Сейчас вставляю свечи Простопин. Что у меня может быть? Может простата еще воспалена?