уролог

12:32 19-05-2020 / Евгений / Хабаровск, обратиться

16 мая примерно в 11:00 появились сильные боли в районе правой почки. Была рвота. Через несколько часов наступило облегчение. К тому времени меня уже бегло обследовали (УЗИ + ОАМ). Сказали, показаний к госпитализации нет. Назначили ципрофлоксацин, цистон, кетонал. Сказали ждать до семи дней, пока выйдет камень. Вечером того же дня опять сильный приступ, снова рвота.

Но проблема до сих пор остается. Боль возвращается и стихает с различной интенсивностью. Всё это абсолютно непредсказуемо. Рвоты больше не было, возможно из-за того, что я приноровился облегчать состояние (сочетаю физическую активность + грелку + кетонал).

Даже когда боль полностью затихает, сохраняется выраженный симптом поколачивания на больной стороне (до первого приступа 16 мая он был отрицателен с обеих сторон).

Я уже и не уверен, камень ли это. Возможно, я сам убедил врачей, что это камень (в прошлом камни выходили с сильными болями). Раньше для выхода камня хватало одного приступа. Но МКБ в анамнезе не исключает вероятность иных проблем. Потерпеть я могу, сколько надо, но меня больше тревожит опасность повредить почку. В связи с этим вопросы:

1) Насколько верна подобная тактика? Сколько дней может выдержать почка череду колик и не получить осложнение (водянка, дистрофия, присоединение инфекции и т.п.)?

2) Нужно ли самому инициировать какое-либо дополнительное обследование амбулаторно?

3) Нужно ли настаивать на госпитализации (спасать почку)? Мне сказали, госпитализация показана, если к болям добавится высокая температура.

Спасибо.

Ответы

# 16:04 19-05-2020 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Обычно мы рекомендуем следовать рекомендациям лечащих врачей, но в данной ситуации можете попробовать задать эти вопросу нашему урологу Евгению Николаевичу.
Вопрос можно оставить на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros