уролог

06:45 26-06-2022 / Людмила / Тверь, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите обратиться к Вам за консультацией.

Моему дедушке 85 лет. На протяжении многих лет он страдает доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Уже 10 лет принимает таблетки финастерида 5 мг.
В январе этого года дедушка стал жаловаться на давящие боли с жжением при мочеиспускании.
Они появляются у него именно в начале мочеиспускания, а затем проходят сами.
Мочится он часто, примерно 2-3 раза в час.
Мы обратились к местному урологу, который выписал ему таблетки амоксиклава.
Жалобы прошли, но ненадолго. Через месяц, у него всё повторилось снова, а на следующий день у него поднялась высокая температура, стал плохо себя чувствовать, снова появились боли, и мы вынуждены были обратиться с ним в больницу.
Увезли его на скорой. В больнице ему поставили диагноз: фебрильная инфекция мочевыводящих путей.
Всё время, что он находился в больнице, он ходил с катетером, чтобы вывести объём остаточной мочи и принимал капельницы с антибиотиком цефаклор.
Лечащий врач дедушки в больнице взял у него анализ на бактериальный посев и определил, что мы имеем дело с бактериями E-coli.
После выписки из больницы дедушка принимал антибиотик ещё три дня, чтобы закончить начатый курс терапии в больнице. До конца мая он уже не жаловался на боли, а спустя полтора месяца всё опять повторилось. К счастью, на сей раз всё обошлось без больницы. Уролог, к которому мы обратились амбулаторно, после анализа на бактериальный посев, назначил принимать цефподоксим - диагноз E. coli подтвердился.
Антибиотикограмма показала, что кроме антибиотиков цефподоксима, также будут эффективны и другие, такие например, как сультамициллин и цефуроксим.
Их дедушка также успел пропить. Жалобы проходят, но самое неприятное, что после курса любого из антибиотиков, боль и жжение, примерно дней через пять, возвращаются снова. Антибиотики он принимает два раза в день, врач обычно назначает курс из 20 таблеток. После 3-ей или 4-ой таблетки, дедушке становится легче, он пропивает полностью весь курс, как было назначено врачом, однако через дней пять - шесть, всё повторяется снова: боль и жжение опять дают о себе знать. И всё повторяется, как по замкнутому кругу. Врач успокаивает, что многие его пациенты часто страдают таким недугом, особенно в возрасте. Он регулярно прощупывает простату, проверяет почки, берёт анализы. Всё соответствует возрастным нормам. Происхождение бактерий он объясняет увеличением простаты, которая препятствует выведению остаточной мочи, вследствие чего в ней заводятся бактерии E.coli.

Перерыв между завершением одного курса антибиотиков и началом следующего составляет фактически пять дней, которые проходят между ними.

Мы очень переживаем, что почти постоянный приём антибиотиков, может подорвать иммунитет дедушки.

1. Скажите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта, наши опасения оправданы?

2. И знаете ли Вы более действенные методы лечения, которые могут помочь справиться с бактериями E.Coli?

Извините, за столь длинное письмо, просто очень замучились и не знаем уже куда обратиться, поэтому очень надеемся на Вас.

Очень Вам благодарны за Ваш труд. Дай Вам Бог всего самого лучшего и здоровья!

С уважением,
Андрей

Ответы

# 13:30 11-07-2022 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у уролога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros