уролог

20:34 27-02-2003 / Светлана…, обратиться

Посоветуйте, что мне делать. У меня вот уже полтора месяца назад выявлено обострение пиелонефрита. Плюс к этому гидронефроз и нефроптоз. Пью палин - становится лучше, курс пропила - повышение температуры, боли в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, сильный озноб, боли в суставах. Вновь назначили палин, плюс травки, морсы - ситуация повторилась. Не могу понять, что болит: позвоночник или это из- за нефроптоза. В нефроцентр запись на апрель, врач нефролог рекомендует делать ЛФК для поднятия почки и терпеть. Мне больно и страшно.

Ответы

# 00:38 28-02-2003 Ирина Павлова…, обратиться
Дорогая Светлана!
Терпеть ни в коем случае нельзя.
Вам нужно срочно найти хорошего врача (не обязательно нефролога), можно обычного терапевта, который скорее всего назначит Вам курс антибиотиков, чтобы вылечить инфекцию в Ваших почках. Частые нелеченые или плохо леченые инфекции в почках могут привести к нарушению функции почек. Ни в коем случае не покупайте антибиотики сами. Нужно сдать анализ мочи на посев и выяснить какие именно антибиотики Вам нужны. Чаще всего инфекцию мочевых путей вызывает Е. coli, которая обычно чувствительна к ампициллину и бисептолу, но может быть и другая флора. По поводу гидронефроза необходимо тщательное обследование. Это гораздо серьезнее чем нефроптоз. Гидронефроз может развиваться, если нормальному оттоку мочи из почки что- то мешает. Это может быть сужение мочеточника, сдавление его снаружи другим органом или камень. В любом случае надо постараться выяснить причину и постараться ее устранить. Так как длительная обструкция мочевых путей может сказаться на функции почки.
Гидронефроз может быть и без обструкции, тогда можно не беспокоится. Но исключить обструкцию надо обязательно.
И последнее. Пожалуйста, не слушайте советов людей, далёких от медицины. Они дают их из лучших побуждений, но могут нанести вам вред неправильным советом, потому что не имеют достаточных знаний.
Итак: 1)анализ мочи на посев.
2)курс антибиотиков под наблюдением врача.
3)обследование для выяснения причины гидронефроза. Наверное, это лучше сделать в нефроцентре.
Буду рада ответить на ваши вопросы если таковые возникнут.
Ирина Павлова
Врач- терапевт
# 07:08 28-02-2003 Ирина Павлова…, обратиться
Уважаемый Илья Александрович!
Прошу простить мою интервенцию на Ваш сайт. Просто испугалась, что женщина не получит адекватного лечения и обследования, послушав советов не медиков. Может быть стоит изменить дизайн сайта, чтобы больным могли отвечать только Вы и Ваши коллеги.
Удачи Вам и еще раз простите за бестактность моего поступка. Ваша консультация этой больной будет неоценима.

С уважением

Ирина Павлова
терапевт
# 15:21 28-02-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ирине Павловне большое спасибо за советы. Всё правильно. Даннный случай именно для лечения в отделении урологии. Советую при очередном обострении принять решение и госпитализироваться.