венеролог

18:12 29-11-2005 / Alena, обратиться

После перенесенной молочницы сдала микроскопию содержимого урогенитального тракта и ПЦР на кандиду. Результаты: (vagina - cervix - uretra):
Лейкоциты 5- 7 в п/ з, густо покрывают все п/ з, 2- 3 в п/ з.
Эпителий: (vagina): Многослойный плоский: (поверхностный, промежуточный) - значительное количество, частичный цитолиз, в плотных группах; (cervix): Многослойный плоский (поверхностный, промежуточный) - умеренное количество, отдельно и в группах, реактивные изменения, увеличение размеров ядер, цилиндрический - отсутствует; (uretra): Многослойный плоский: умеренное количество, в небольших группах.
Флора: (vagina, cervix) обильная кокко- бациллярная, uretra - умеренное кол- во кокко- бациллярной.
Ключевые клетки обнаружены везде.
Нитчатые формы бактерий типа Leptotrix: не обнаружены. грибы рода Candida - не обнаружены.
Trichomonas vaginalis - не обнаружены. Эндоцитоплазматические включения, характерные для хламидий - не обнаружены.
Эндоплазматические включения, характерные для семейства Mycoplasmataceae - не обнаружены.
Клеточные изменения, характерные для вирусов HPV, HSV, CMV - не обнаружены.
Эритроциты - не обнаружены
Слизь (vagina, cervix) - в умеренном количестве, vagina - не обнаружена. О чем говорят такие результаты? Какие еще анализы надо сдать, чтобы поставить диагноз?
Заранее спасибо большое за ответ, надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Алена.

Ответы

# 19:03 29-11-2005 1., обратиться
Трудно понять, что понимается под цитолизом (иногда с ним отождествляют микоплазменные включения в мембранах) и что - под "эндоплазматическими влючениями, характерными для Mycoplasmataceae" (микоплазмы образуют таковые крайне редко). И вообще - не понятно, каким методом обрабатывались мазки.
Вероятное наличие гарднереллеза (если под "ключевыми клетками" подразумеваются именно он) может указывать на вялотекущих хламидиоз. В общем, работа выполнена прилежно, но результат не однозначен. Тем более, что недавно вы подвергались химиотерапии. Ориентируйтесь на симптомы (боли, выделения, артериальное давление и т. п. ).