венеролог

08:48 25-06-2009 / Алексей, обратиться

В мае с.г. в мазке было лейкоцитов 20-40, в секрете простаты - 30-40, в 1-й моче - 1-12, поставили диагноз простатит - получил лечение (нормакс, простакор,металурицин, простатилен) по результатам которого стало в мазке лейкоцитов 10-20-40, в секрете - 15-20, в 1-й моче -40-50 (т.е. увеличение). В июне с.г. сдал спермограмму в которой обнаружили трихомонады, других болезней в т.ч. Х, У, М не обнаружили. При этом из ЗППТ болел 10 лет назад по-моему уретритом. Ежегодно периодически сдавал мазки (в т.ч. и в июне), но трихомонад в мазке не было. У жены вроде бы проблем не было, есть ребенок - 4 года. Мне прописали лавомокс 6 т по 1 через день, тиберал 2 т по 2 в день и сусмомед 1 т по 2 раза в день. У меня вопросы:
1. Если трихомонады в сперме, а в мазке их нет, то это говорит о том, что заражение произошло очень давно (от 2 лет путем незащищенного анального секса до 10 лет из-за неправильного диагноза "уретрит")?
2. Есть вероятность, что я не заразил жену (половой акт прерываем)? Обязательно ли идти жене к доктору или ей можно пропить эти же лекарства.
3. Правильное лечение мне назначили?
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:38 25-06-2009 дмитрий, обратиться
1-да , 2мало шансов что не заразил, тоже необходимо обследоваться.3-да. во время лечения воздержитесь от половых связей.
# 09:18 09-07-2009 Новоселов Викто…, обратиться
1.Возможно. 2.Обязательно, с акцентом на трихомониаз. 3.Адекватное.
# 17:47 02-12-2009 Евгений, обратиться
Уважаемый доктор, какая разница между ОМНИК и ОМНИК-ОКАС? Мне из-за простатита прописали ОМНИК-ОКАС. Но могу ли я ограничиться ОМНИК, который на 50% дешевле?
Спасибо за ответ!
# 16:59 11-08-2015 Анатолий Плих…, обратиться
какая разница между Омником и Омник Окас
# 22:22 11-08-2015 Сергей Куликов, обратиться
1 давность может быть любой. Если диагностировали посевом, то стоит учитывать ужасное качество исполнения этого исследования на территории РФ и от этого огромное количество ложноположительных результатах (мерещатся амастиготные бесжгутиковые, неподвижные, атипичные формы трихомонад).

2 Если диагноз достоверен, то лечению Вы подлежите оба.
3 Трихомониаз лечат одним препаратом. Препараты выбора метронидазол или тинидазол. Практикуются и высокоэффективны однократные дозы данных лекарств. сли других инфекций нет, то другие лекарства не требуются.

Если после лечения трихомониаза остаются симптомы простатита (хронические боли, частые позывы на мочеиспускание), то этим уже занимаются как обычным простатитом.