венеролог

20:21 27-02-2010 / Нина / Москва, обратиться

Здравствуйте,
Хотим усыновить ребенка. Нашли замечательную девочку почти 5 лет. В карте записано: ранний врожденный сифилис скрытый, контакт с больным и возможность заражения инфекционной болезнью, передающейся половым путем, врожденные деформации бедра, ступней, позвоночника и грудной клетки...Прочитала все про врожденный сифилис, но остались вопросы: Каков может быть прогноз по развитию этого заболевания в будущем (скорее всего ребенок леченный), меня интересуют самый неблагоприятный возможный? Можно ли вылечить? Если можно как-то скомпенсировать, то как? Передается ли он как-либо, т.е. можно ли заразиться в быту? Все эти врожденные деформации костей могут быть связаны с сифилисом?

Ответы

# 21:13 27-02-2010 Новоселов Викто…, обратиться
1.Если лечение было качественным, то прогноз благоприятный (процесс стабилизируется и останется на уровне деформаций костей). См. результаты крови на сифилис. 2. Скрытый - не передается. 3.Нет. Возможны проявления рахита. Состояние костей может оценить врач венеролог-сифилидолог (в РФ - профессор Лосева Ольга Казимировна).
P.S. Скрытый сифилис не должен сопровождаться проявлениями в том числе костными.
# 22:17 27-02-2010 Нина, обратиться
Спасибо огромное!!!!! Знала, что наша детка! Может подскажите как с Ольгой Казимировной связаться можно?