венеролог

19:45 25-05-2012 / Дмитрий / саратов, обратиться

Уважаемый доктор,мне 29 лет проконсультируйте пожалуйста по моей проблеме. Фото прилагаю.
11 мая сделали операцию циркумзио т.к. уролог выявил склерозирующий баланопостит и лейкоплакию (гистологию не делали).Визуальные симптомы это небольшое сужение и побеление крайней плоти (при половом акте трескалась). Так же на головке за несколько дней до операции заметил побеление кожи. Отправили обрезанную крайнюю плоть на биопсию (на данный момент жду результатов). За это время площадь побеления на головке увеличилась. Врачи предварительно ставят лейкоплакию. Но порыскав в интернете, а в частности на данном сайте складывается впечатление, что это склероатрофический лихен. Ждать результатов гистологии не хватает терпения, вот решил спросить Вашего совета.
PS: анализы ПЦР показали наличие герпеса
немного воспалены паховые лимфоузлы

http://saveimg.ru/show-image.php?id=5167128d69a79fc98d4ffcaac8f47c3a

http://saveimg.ru/show-image.php?id=ce5ad73df9cdba71b78a5fe1e53a8c05

Заранее благодарен.

Ответы

# 22:24 25-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вы правильно угадали диагноз. Для стабилизации процесса (чтобы останавливать прогрессирование) время от времени придется пользоваться глюкокортикоидными кремами короткими (2-3 недели) курсами. Препарат выбора клобетазол. Обсудите это с лечащим врачом.
# 22:57 25-05-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей, огромное спасибо за оперативный ответ, извините за настойчивость. Еще пару вытекающих вопросов.
1)Насколько это серьезно, можно ли это вылечить без последствий
2)Передается ли половым путем
3)Если не сложно какой курс лечения и препараты рекомендовали бы вы (для того что бы предложить своему врачу, т.к. полностью не доверяю), уж очень мнительный я ))
# 12:31 27-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
1 Это неизлечимо, последствия Вы видите перед собой каждый день.
2 Не передается.
3 Совет по лечению я уже дал. Покажитесь дерматовенерологу.
# 13:27 27-05-2012 Дмитрий, обратиться
Не правильно задал вопрос извините, имел ввиду пройдет ли побеление?
Спасибо.
# 22:36 27-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Не пройдет.
# 06:45 28-05-2012 Дмитрий, обратиться
А как же тогда определить эффективность лечения ( помогло или нет, когда опять начинать мазать мазью)?
Как в дальнейшем определять обострения?
Какие противопоказания (пища, алкоголь, курение)?

Забрал сегодня анализ, к врачу не ходил, если можно прокомментируйте пожалуйста!
Да и еще на анализ брали только крайнюю плоть, стоит ли делать биопсию с пораженного участка на головке?

http://saveimg.ru/show-image.php?id=dd368ad912b40cac6cf1346fb8f69ce0
# 20:13 28-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
1 При обострении как правило появляются покраснения, очаги атрофии начинаются увеличиваться. Когда начинаете пользоваться кремами, то эти проявления сходят на нет. Противопоказаний по диете и образу жизни нет. Думаю, что диагноз очевиден и повторная биопсия не нужна
# 20:22 28-05-2012 Дмитрий, обратиться
То есть я правильно понимаю, что биопсия показала именно лихен? и можно начинать мазать? я просто не разобрал даже что написано )

крема достаточно или еще чем дополнить , таблетками например, я на этом сайте прочитал, что ванны с морской сролью помогают от побеления это правда?
# 00:57 29-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Давайте конкретные назначения обсуждать с лечащим врачом. Зоачно лечение не назнают. Ванны и таблетки не нужны.
# 19:11 04-06-2012 Дмитрий, обратиться
Уважаемый Сергей, здравствуйте, был неделю назад на приеме у дерматовенеролога, посмотрел, показал еще кому то, сказал похоже на склеродермию, я озвучил Ваш диагноз, сказал возможно и что стоит показаться какому то профессору (завтра) а пока мажь чем мазал, хуже не будет.
Я мажу все как положено утром, вечером, но визуально улучшений не происходит, а даже наоборот, начинает белеть вся головка.
Переживаем вместе с девушкой, что может быть, почему мазь не помогает, может еще рано, всего неделю ведь мажу?
Подскажите что делать то?
# 23:09 04-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Локализованная склеродермия это и есть склероатрофический лихен.
Если вокруг очагов атрофии нет покраснения, то можно ничем не мазать.
# 14:01 19-06-2012 Дмитрий, обратиться
Уважаемый Сергей! Разрешите обратиться все по тому же вопросу?
Занимающийся мной профессор изначально прописал пить различные травы в течении месяца, больше ничего. Пью.Сегодня был на приеме, порекомендовал поколоть в течении 20 дней пиницилин, т.к. по прежнему продолжают тянуть, покалывать лимфоузлы в паху.
Личные ощущения, что ни каких изменений нет, смущают лимфоузлы и изредка покалывание головки.
По прежнему не особо доверяю лечащим меня врачам, потому и вынужден обратиться к вам. Фото состояния на сегодняшний день прилагаю.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=dac9de42075161953cbe89abfcd0473d

http://saveimg.ru/show-image.php?id=dfb96d02cdca19c4ec61efeb1b3e9a66

Воспаленные узлы, то нормально в моем состоянии?
Покалывание в головке?
Сморщенная кожа головки?
Стоит ли продолжать слушать доктора или искать другого?
Что вообще посоветуете делать?
Заранее благодарен, очень надеюсь на Ваш совет!
# 03:57 22-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Пенициллин и травы не нужны.
Фото нечеткие, но воспалительных изменений я не вижу. Покупаете дермовейт крем и держите наготове. Если воспалится и будет расползаться, то нужно будет применять 1 раз в сутки до 2-3 недель, до стихания процесса. И так всю жизнь. Крем наносят очень мало (со спичечную головку).
# 21:42 18-02-2013 Дмитрий, обратиться
Сергей здравствуйте! Вынужден обратиться к вам снова.
Если у вас нет возможности видеть предыдущую переписку, то я напомню, вы мне поставили правильный диагноз склеротический лихен (в отличие от наших врачей которое и слово то такое не слышали).
Сейчас у меня начались проблемы с суставами (хрустят, болят, ставят то артроз то реактивный артрит от лямблий или стафилококка), но почитав статьи есть предположение что у меня склеродермия, т.к. симптомы весьма схожи: суставной синдром при хороших анализах почти на все кроме ляблий и стафилококка. Но у меня сухость кожи по бокам живота и то ли рубцы то ли растяжки, и на пальцах ног кожа стянутая сухая блестящая. Может это быть продолжением моего лихена перетекшее в системную склеродермию?
# 22:54 19-02-2013 Сергей Куликов, обратиться
Такого за этим заболеванием не водится. Это всегда локализованный в коже процесс.
# 07:54 20-02-2013 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ!
# 21:34 20-03-2013 Дмитрий, обратиться
Сергей, здравствуйте! Вынужден снова к вам обратиться, не сочтите за наглость, просто к нашим врачам доверие потерял.
2 дня назад после занятия сексом (извините за не скромность, в ванной с морской солью, возможно это важно), сперма была с прожилками крови именно не вся окрашена а с прожилками (на сколько я понимаю значит кровь попадает из уретры). Обратился к урологу, сдал кучу анализов на всякие вирусы, все отрицательно. Сегодня была тоже кровь но меньше. В субботу пойду на трузи.
подскажите что это может быть и на что стоит обратить внимание?
Может просто во время секса попала соль? ))
Да и еще, после обрезания количество выделяемой спермы уменьшилось раза в два, почему?
И по поводу лихена, осталось маленькое светлое пятно 5 на 5мм, от мази дермовейт оно не проходит, не стоит на это обращать внимание?
Не может у меня быть туберкулез полового члена?

Извините за большое кол-во вопросов, накопилось.
Заранее Вам большое спасибо, за то, что не игнорируете мои вопросы.
# 01:45 21-03-2013 Сергей Куликов, обратиться
Гематоспермия имеет разные причины, в молодом возрасте чаще всего ИППП, простатит, эпидидимит, т.е. воспаление в мочеполовой системе. Примерно в половине случаев причину выявить не удается, но в целом это ситуация доброкачественная, склонная к саморазрешению

Объем эякулята от обрезания зависеть не может.

Очаги атрофии кожи дермовейтом не мажут, мажут, когда появляются признаки воспаления.

Никогда в жизни не видел о туберкулезе полового члена и даже не читал об этом.
# 11:42 21-03-2013 Дмитрий, обратиться
Благодарю за ответ!
# 10:07 24-08-2016 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Сергей здравствуйте! Вынужден обратиться к вам за консультацией спустя три года. Т.к. Вы единственный из многочисленных врачей кого я прошел мне помогли. Вкратце опишу свою хронологию: три года назад появилось побеление на крайней плоти и немного на головке, в этот же момент были воспаления на головке, сделали «обрезание», в клинике пугали лейкоплакией, делали гистологию, не подтвердилось. Залез в интернет нашел инфу о склеротическом лихене, связался с вами, по фото вы заочно подтвердили. Сказали мазать при воспалении дермовейтом. Вроде все «прошло». Но два дня назад увидел побеление размером 1х1.5 см. в районе рубца от обрезания, если смотреть на половой орган то сверху без захода на головку, но в плотную к ней.
Вот собственно и все. Прошу у вас совета, что дальше делать? Если я раньше мазал дермовейтом при покраснении и все проходило, это все понятно, но сейчас воспаления я не замечал. Нужно ли мазать это пятно? Будет ли оно распространяться и к чему это может привести? По ощущениям чувствительность при касании в этом месте меньше чем в остальных местах.
# 11:23 24-08-2016 Сергей Куликов, обратиться
Без осмотра угадывать сложно, но скорее всего это проявление заболевания. Мазок атрофию смысла нет, т.к. что случилось, то случилось, если вокруг очага есть покраснение, то наружное лечение лучше провести. Очаги могут образовываться. Кремом в момент обострения продолжайте пользоваться.
# 11:26 24-08-2016 Сергей Куликов, обратиться
Без осмотра угадывать сложно, но скорее всего это проявление заболевания. Мазок атрофию смысла нет, т.к. что случилось, то случилось, если вокруг очага есть покраснение, то наружное лечение лучше провести. Очаги могут образовываться. Кремом в момент обострения продолжайте пользоваться.
# 14:55 12-03-2018 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте! В очередной раз прошу вашего совета, т.к. начиная с 2012 года по своей болячке общаюсь именно с вами и получаю дельные советы тоже только от вас. В продолжении темы о склеротическом лихене... Как писал в прошлом вопросе, после обрезания спустя 5 лет под головкой члена образовалось белое пятно, по вашему совету ничего не делал и только держал на готове мазь на случай воспаления. В данный момент пятно, насколько я понял с ваших слов, являющееся участком атрофии приобрело более насыщенный белый цвет и на нем появилась трещина (после занятия сексом), данный рубец периодически заживает, и опять появляется. Видимо кожа не эластичная и рвется, что доставляет явный дискомфорт, как физически так и визуально. Фото прилагаю. http://saveimg.ru/pictures/12-03-18/f5ce03a8b8d35d6d4ccf1e00c0b76cdb.jpg
Прошу вашего совета, какими должны быть мои действия в данной ситуации, стоит ли искать хирургов для иссечения данного участка, если такое вообще возможно в данной локализации пятна? Как обычно очень надеюсь на ваш грамотный совет.
# 20:52 12-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
Если оно увеличивалось, то почему его не мазать? Увеличение это прогрессирование. Не мажем лишь пятна, не меняющие цвет и размер.

Дайте зажить, воздержитесь от контактов и мастурбации, крем пусть лучше будет 2-3 недели. Если качество жизни не будет удовлетворять, то нужно искать хирурга, хотя место неудобное, могут быть проблемы.
# 10:48 13-03-2018 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
пятно не то что бы увеличилось, оно проявилось более явно, приобрело белый цвет. Воспаления в этот момент не наблюдал. На сколько я понял, мазать нужно при покраснение, а у меня вроде как уже участок атрофии. Я может не понял, его нужно мазать? Зажить конечно дам, но боюсь это не решит проблему целиком, потом опят лопнет. Место очень неудобное, и все же если смириться с неудобством не будет ли это пятно расти в размерах? По вашему мнению насколько проблема серьезна судя по фото? Считаете не возможно аккуратно исправить проблему хирургически?
# 01:05 15-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
О хирургии нужно думать когда все остальное не помогло. Заочные консультации не заменяют очного осмотра, без него что-либо определенное предлагать невозомжно.
# 08:48 15-03-2018 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Спасибо, что уделяете время на ответы. Разрешите под итожу.
1) Мажу данное пятно дермовейтом 2-3 нед. Напомню, пятно без видимых покраснений, то есть для профилактики.
2) Если будет распространяться дальше и доставлять проблемы искать хирурга.
Нужно ли по данному пятну с кем либо консультироваться очно (в прошлые попытки не увенчались успехом, только вы дали дельные советы)? К какому врачу обращаться в случае если будет прогрессировать ?
Можно ли к вам обращаться и впредь за советами?
Еще раз спасибо за ваши советы!
# 23:54 17-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
Лучше уролога с хорошим опытом генитальной хирургии.
# 15:46 19-03-2018 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте! Если я отпущу эту ситуацию до тех пор пока реально доставлять проблемы не будет,я не потеряю время? не перерастет ли это во что то более опасное для здоровья?
# 20:46 19-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
Мне не дано провидеть будущее.
# 23:53 16-05-2020 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте! Спустя 2 года после последнего обращения вынужден обратиться к вам вновь, в виду того что только вы смогли поставить мне верный диагноз в отличии от многочисленного количества пройденных мною местных врачей. Доверяю в этом вопросе только вам.
История лечения, вкратце.
В 2012г. сделали операцию циркумзио т.к. уролог выявил склерозирующий баланопостит. После продолжительной перписки и изучения моих фото Вы мне заочно ставили диагноз склератический лихен и советовали мазь при возникающих воспалениях. Большое спасибо за это.
Все это время следовал вашим советам, хотя часто использовать мазь и не приходилось.
На данный момент воспаления не беспокоят, уже как 3 года.
Но есть существенное снижение чувствительности головки члена (жена не жалуется), да и меня это сильно не беспокоит. Болезненных или каких либо неприятных ощущений не возникает.
Но! Примерно 2-3 года назад начал замечать что одно пятнышко, появившееся еще спустя некоторое время после обрезания начало постепенно проявляться более отчетливо и на данный момент приобрело темный цвет. Имеет не ровные очертания, ни как физически не беспокоит. Но эстетически смущает, да и прочитав разные статьи вызывает беспокойства, а не злокачественное ли это пятно.
В связи с этим прошу вашего совета. Стоит ли мне беспокоиться. Обращаться ли мне к урологам или еще к кому. Или же это пигментное пятно, но тогда почему оно постепенно увеличивается -проявляется по сравнению с изначальным его состоянием.
фото: https://ibb.co/h84n35J
# 20:31 18-05-2020 Сергей Куликов, обратиться
Пигментные пятна, увеличивающиеся в размерах требуют безотлагательной консультации онколога, онкоуролога. Хорошо, если Вы отыщите старые фото и покажите их доктору при очном посещении.
# 09:18 19-05-2020 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ, старых фото нет. Буду искать доктора.