венеролог

17:14 15-07-2012 / Милана / Москва, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!Проконсультируйте пожалуйста !Моя мама мучается от зуда.У нее начиная с внутренней области ляжек ,влагалища и да анального отверстия покраснения,пятна,бугорочки как-будто....Обращались к гинекологу ,она не смотря даже прописала гель "Малавит" что ли и мазь "Клотримазол"(точно не помню).... Казалось прошло на время,но чуть погодя все началось по новой((((Помогите пожалуйста!

Ответы

# 23:42 16-07-2012 Сергей Агеев, обратиться
Милана,
с высокой долей вероятности, возможны две причины:

1) паховый грибок (паховая эпидермофития). С учетом того, что это - паховая складка, применение мазей и кремов не очень удобно и практично.Вы можете попробовать противогрибковый спрей Термикон, 1-2 раза в день, 1-2 недели.

2) эритразма. тоже довольно распространенная патология. Также можно использовать спрей Термикон.
Для подсушивания кожи и ее антисептической обработки также применяют 5% раствор салицилового спирта, 3% раствор салицилово-резорцинового спирта, 2% раствор йода. Поверхность пятен можно смазывать растворами анилиновых красителем (фукарцином, метиленовым синим). Полезны для заживления пятен физиотерапевтические процедуры с использованием УФО, воздушные и солнечные ванны. При обширных кожных поражениях возможно назначение антибиотиков в таблетках.
Для предупреждения повторного инфицирования необходима обработка одежды и постельного белья больного. Кожные складки рекомендуется протирать спиртовыми растворами на протяжении месяца. Профилактика эритразмы включает в себя борьбу с повышенным потоотделением, соблюдение гигиенических процедур, тщательное высушивание кожи полотенцем, возможно использование талька. Следует отказаться от одежды из синтетических материалов, избегать плотного облегания, натирания кожи тканями.