венеролог

21:17 28-02-2018 / Захар / Киев, обратиться

Сдавал мазок на бакпосев с антибиотикограммой:
ureaplasma urealyticum 10^3 КУО\мл, mycoplasma hominis
10^3 КУО\мл. Пролечился офлоксацином, сдал повторный
такой же бакпосев: на этот раз этих бактерий не нашли
вообще. На сколько это достоверный резудьтат? Надо ли
сдавать тоже самое через пцр чтоб исключить наличие
уреаплазмы и микоплазмы?

Ответы

# 18:08 02-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
Я на эти бактерии вообще не обследую своих пациентов, т.к. это сапрофитные микроорганизмы. Оиентируюсь на наличие или отсутствие заболевания (уретрита).
# 21:23 09-03-2018 Алия, обратиться
Сергей Куликов,
Доброй ночи. Анализ пцр выявили уреаплазмоз и гарднерелла. Сдала т.к. появились боли при мочеиспускании. Назначенное лечение: 1. Секнидокс 1,0г по 1т х 2р/день после еды 3 дня;
2. Доксилан 0,1г по 1т х 2р/день после еды 10 дней;
3. Зиромин 500мг по 2т х 1р/день после еды 3 дня;
4. Пробиз фемина 1кап х 2р/день после еды 15 дней;
5. Свечи бетадин на ночь во влагалище 10 дней.
Первые 3 препарата принимать друг за другом последовательно 16 дней, 4 препарат и свечи с первого дня лечения 15 и 10 дней соответственно. Контроль через 3 недели после лечения (сдать бак/посев не пцр). Мужу тоже самое кроме свечей.
Вопрос: адекватно ли лечение и можно ли обойтись меньшим количеством лекарств?
# 15:24 11-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
Не пишите в чужих темах, это невежливо.