венеролог

18:49 08-08-2018 / Дмитрий / Петрозаводск, обратиться

Здравствуйте. Сдавал анализы в 5 недель после ПА антитела ВИЧ,сифилис, ПЦР геппатиты. Незадолго до анализов принимал ингавирин и имуностимулирующие по поводу ВПЧ. При взятии крови медработник сказал, что попал спирт в пробирку. Достаточно ли 5 недель для этих анализов? Влияют ли эти лекарства на анализы? Мог ли спирт повлиять на результат анализа и выдать ложноотрицательный результат? Стоит ли перездать или можно успокоиться? Спасибо!

Ответы

# 19:19 08-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Эти лекарства на здоровье не влияют, а у ВПЧ не существует эффективного лечения. Со спиртом анализы не принято смешивать, задайте вопрос врачу лабораторной диагностики. Сроки подходящие, но ПЦРам на гепатиты предпочтитают анализы на HbSAg и анализ на антитила к гепатиту С (антиHCV Ig G). Анализы на сифилис и ВИЧ чаще всего уже информативны, но их принято повторять через 3 месяца, на гепатиты - через 6 месяцев.