венеролог

20:53 17-10-2018 / Ольга / Н.Тагил, обратиться

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. При постановке на учет по беременности результат анализа на сифилис оказался положительным. Направили к венерологам. У мужа отрицательны все тесты. У меня следующая ситуация: микрореакция - отр, ИФА Тr.pl: IgМ - отр, IgG - отр. Суммарно - положительно,КП - 8.4. РПГА - положительно - 1/80, РИФ - 2+, p15,45 - 2+, р47 - 2+, р17 - 4+
Мне говорят, что это кровь вылеченного человека. Но я никогда не лечила это заболевание. В связи с тем, что я не могу предоставить доказательства своего лечения, мне поставили диагноз застарелый сифилис в скрытой форме, направляют на госпитализацию.
Так ли это необходимо? Очень переживаю за малыша, т.к. лечение длительное и антибиотиками. К тому же я уверена, что не болела. На руках анализы с 2016 года по май 2018, неоднократно сдавала на сифилис, т.к. за этот период перенесла 5 операций. Результаты анализов всех лет отрицательные. Партнер постоянный. А после того как беременность подтвердилась, врачами вообще был показан половой покой. И еще, я не понимаю как трактуют анализы - если это кровь вылеченного человека, то зачем еще что-то лечить? Извиняюсь за сумбур - состояние тихой истерики!
Ну, и до кучи - из анамнеза, миома матки, АИТ. Читала, что они могут дать положительную реакцию.
Спасибо!

Ответы

# 21:11 17-10-2018 Сергей Куликов, обратиться
Какие именно анализы были отрицательными с 2016 по 2018 г.?
# 21:21 17-10-2018 Ольга, обратиться
Сифилис PRR, микрореакция, ИФА Тr.pl: IgМ - отр, IgG - отр.
Это из того, что я знаю. Какие брали в больницах (при поступлении на госпитализацию), мне не известно. В выписных эпикризах фигурирует запись: дата анализа, сифилис - отрицательно.
# 16:09 18-10-2018 Ольга, обратиться
Сергей Куликов,
может ли быть такое, что при проведении операций с 2016 по 2018 г. кровь вообще не проверяли на сифилис, а просто писали в карточке "отрицательный"?
И если у меня сифилис, как может быть такое, что у мужа отрицательные анализы?
# 16:41 18-10-2018 Сергей Куликов, обратиться
Есть такая странная история с беременностью, иногда выплывают положительные трепонемные тесты на сифилис. Точно неизвестно откуда это берется (есть гипотеза, что организм все-таки когда-то встречался с возбудителем), но обычно перестраховываются и лечат как сифилис.
# 17:05 18-10-2018 Ольга, обратиться
Сергей Куликов,
Большое спасибо за отклик! Сегодня под давлением, что буду рожать в "грязном" роддоме и наслушавшись про врожденные патологии подписала согласие на госпитализацию, так как справку о ложноположительном результате они мне не дадут. Они считают, что заболевание не вылечено, а заглушено, а следовательно говорить, что я не больна, они не могут. Про анализы прошлых лет, гарантировать конечно никто не может, но все же вряд ли. Сама сдавала в коммерческих лабораториях, а госпитализация была как в коммерческие, так и в государственные клиники, не думаю, что там лаборатории так конкретно халтурят. Хотя, я уже ничему не удивлюсь.В любом случае, анализы прошлых лет им совершенно не интересны. Про то, что муж не болен, это они тоже легко объясняют словами: "И такое может быть!" Одним словом, ждут меня 28 совершенно безрадостных дней с кучей уколов. Ну и пожизненный диагноз до кучи. Реву второй день.