венеролог

05:51 20-01-2019 / ольга / москва, обратиться

Скажите пожалуйста ! Почему сифилис Везде ! ( в медиц. литературе ) описывается как Хроническое !! заболевание ? Хроническое - это значит на всю жизнь или может вернуться ? Но при сифилисе , если все трепонемы " убиты " лекарствами , то Все ? Его нет ни в каком виде ? Какой же он хронический ? Может быть в запущенной форме , когда трепонема превращается в неактивную L - форму , сифилис и можно назвать хроническим , так как трепонема осталась в организме и может вернуться в активную форму при снижении иммунитета ? Ответ на свой вопрос найти не могу .

Ответы

# 23:00 27-01-2019 Сергей Куликов, обратиться
Сифилис полностью излечим и не является хроническим заболеванием.