венеролог

09:57 08-01-2020 / Зоя, обратиться

Здздравствуйте доктор посмотрите что мне написала врач на форуме когда я ее попросила ответить на вопрос передается ли сифилис при глубоком поцелуе. Очень очень важно ваше мнение что вы об этом думаете??? (Здравствуйте. Теоретически можно заразиться сифилисом, гепатитами, ВИЧ, кандидозом, герпесом. Но на практике такое происходит очень редко. Для себя сдайте анализ крови на сифилис, гепатиты, ВИЧ через 4 недели от первого поцелую. Затем через 3,6, 12 месяцев анализ крови на гепатиты, ВИЧ . Проявления герпеса и кандидоза в полости рта будут видны, так что на это обследоваться не надо.
По возможности попросите партнера обследоваться на сифилис, гепатиты, ВИЧ- ему надо сдать кровь.)

Ответы

# 22:12 08-01-2020 Сергей Куликов, обратиться
Здравствуйте,
за 10 лет работы в КВД с таким ни разу не сталкивался. Посмотрел публикации, нашел единственный случай (казусы возможны):

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4998817/?report=classic ,
но если Вас одолевают переживания на эту тему, то можно сдать анализы и успокоиться. Если это не поможет успокоиться, то можно обратиться к психологу, который может помочь справиться с сифилофобией.