венеролог

20:23 23-01-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Ранее писал Вам по поводу хламидиоза. Был незащищенгый оральный контакт больше 1.5 лет назад. Прошёл лечение превентивное Доксициклином 100 мг 2 раза в день 14 дней,Левофлоксацином 500 мг 1 раз в день, Метронидазолом 10 дней. Так же спустя 2 недели от контакта дерматолог сделал укол Бензантин бензилпилициллина 2.4 млн Ед однократно, назначил Азитромицин 1г однократно, Цефексим 400 мг однократно. За это время почти постоянно беспокоит жжение в уретре, редко прозрачное отделяемое. За все это время сдавал раз 10 Пцр первой порции мочи, Пцр мазка из уретры, Пцр спермы на ИППП (на Хламидии, уреоплазму, кандиду, трихомониаз, герпес, цитомегаловирус, гонорею, микоплазму). Ничего никогда не находили. Сдавал АТ к этим же инфекциям, нашли только повышение IgG к хламидиям, сдавал несколько раз. IgA, M в норме. Уролог не может ответить, в чём причина, но говорит, что точно не хламидии, так как Пцр, многократно ПЦР, чистое. А Ig G, даже положительные, не информативно. Делал уретроскопию, там были воспалительные изменения. Но мой вопрос могу ли заразить кого, ответил отрицательно. Сейчас жена беременна и в ПЦР мазке найдены хламидии. Как так получается? В жене уверен на 1000 процентов.

Ответы

# 23:16 24-01-2020 Сергей Куликов, обратиться
Хламидиоз лечат парами одновременно. В большинстве случаев речь идет не об устойчивости к хламидиям, а о повторном заражении с партнером, который не получил лечения одновременно с Вами или новым половым партнером.
# 02:27 25-01-2020 Аноним, обратиться
С момента контакта, прохождения полного лечения и непосредственного контакта с женой, прошло 1.5 месяца.
1) Получается, при такой убойной терапии, я не долечил его?
2)Ок,если ПЦР золотой стандарт, то почему многократный Пцр, при чем разных материалов, не находит возбудителя?
3)И может быть ложно положительный результат у беременной?
# 02:34 25-01-2020 Аноним, обратиться
Извините за кучу вопросов, но может ли он так же передаваться с молоком матери?
# 23:55 25-01-2020 Сергей Куликов, обратиться
Недолечиться при таком лечении невозможно.

Т.е. Вы хотите сказать, что жена вне контакта. Тогда стоит рассмотреть возможность заражения еще раньше или возможность того, что жена заразилась где-то еще.

Ложнопололожительный анализ также исключать нельзя не только у беременных.

На практике требуется повторное лечение жены и Вас. Для этого достаточно одного препарата.
# 07:00 26-01-2020 Аноним, обратиться
Да, получается жена вне контакта.
А что по поводу передачи через грудное молоко?
Большое спасибо за консультацию!
# 15:15 26-01-2020 Сергей Куликов, обратиться
Хламидий не бывает в грудном молоке.

А что насчет других половых контактов?
# 22:35 26-01-2020 Аноним, обратиться
Один риск 1.5 года назад по пьяни. Больше ничего не было. Отсюда и смущает ситуация. Жалобы беспокоят с момента риска, появились уже на следующий день. На фоне антибиотиков несколько уменьшились. Провоцирует алкоголь, стресс. И так уже 1.5 года.
У жены 100 процентов ничего не было.
# 00:05 01-02-2020 Сергей Куликов, обратиться
Положительный пцр это повод для лечения обоих. Хламидии лечатся легко быстро и эффективно, существует даже разовый прием антибиотика.
# 21:09 01-02-2020 Аноним, обратиться
Был у нескольких докторов, говорили, что хламидии при длительной инфекции очень трудно поддаются лечению...разные подходы, получается к лечению? Как эта проблема воспринимается со стороны докозательной медицины, не скажите, пожалуйста?
# 20:01 02-02-2020 Сергей Куликов, обратиться
Уже сказал. Лечится легко быстро эффективно.
https://www.cdc.gov/std/chlamydia/treatment.htm