венеролог

14:04 14-03-2020 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Прошу вас помочь.
1) Есть ли смысл сдавать анализ крови на ВПЧ или урогенитального мазка достаточно?
2) Может ли быть ВПЧ в крови и не быть в мазке?
3) Через какое время и каким способом и какие конкретно после полового акта нужно сдавать анализы, чтобы полностью исключить себя инфекции, передающиеся половым путем?

Надеюсь на ваш ответ. Спасибо!

Ответы

# 00:38 15-03-2020 Сергей Куликов, обратиться
1 По секрету сообщу Вам, что мужчине вообще нет смысла сдавать анализ на ВПЧ в любом виде, т.к. не влияет на тактику ведения, лечения.

2 ВПЧ в крови не встречается.

3 В обследование входит врачебный осмотр, а также не ранее чем через неделю после ПА допустимо сдать мазок по Граму, ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум, гонорею.

Кровь на сифилис, ВИЧ становится положительной где-то через месяц, Т.к. инкубация может быть дольше, то анлаизы повторяют через 3 месяца.

Если не привиты от гепатита В, то есть смысл сдать и этот анализ, можно за компанию с гепатитом С, хотя последний передается половым путем крайне неохотно, исключение - анальный секс. Крайний раз тесты на гепатиты сдают черезе 6 месяцев.
# 13:57 15-03-2020 Андрей, обратиться
Сергей Куликов,
1) Почему у мужчин не влияет на тактику лечение ВПЧ? Т.е. у мужчин есть надежда только на иммунитет, ВПЧ не лечат?
# 21:27 16-03-2020 Сергей Куликов, обратиться
Верно, ВПЧ не лечат, т.к. эффективного лечения не существует и не только у мужчин.

Лечение сводится или к динамическому наблюдению, или к удалению очагов, образований , которые иногда может вызывать ВПЧ у мужчин и женщин.