венеролог

15:16 26-03-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!такая ситуация!Мужу поставили свежий сифилис!У меня анализы отрицательные! Ему назначил доктор азитромицин 1гр.в день 14 дней!Мне назначена такая же доза только 7дней+трихопол по 500 2р.д.7днейПошла к другому доктору,он назначает цефтриаксон 10дней мне.и 14 дней мужу!Говорит что азитромицин не назначают при лечении сифилиса только уколы!У меня уже голова кругом!Прошу вашей помощи! И почему мужу 14 дней лечение,а мне 7?Насколько адекватны эти лечения?

Ответы

# 22:16 26-03-2020 Сергей Куликов, обратиться
Пенициллин или цефтриаксон. К азитромицину описана устойчивость, поэтому его не назначают.

Цефтриаксон при превентивном лечении сифилиса назначается на 5 дней, т.е. Ваши 7 дней это с запасом. Длительность Вашего лечения более короткая потому что Вы здоровы (у Вас нет сифилиса в отличии от мужа) и антибиотик назначается, чтобы Вы не заболели в случае, если успели заразиться от мужа, пока длится инкубационный период.
# 00:42 27-03-2020 Аноним, обратиться
Спасибо огромное!Ещё такая ситуация, по случаю лечения острого трахеобронхита 3нед.назад по напзначению семейного доктора принимала такие препараты Тайгерон500 1т.2.р.день,7дней суммамед 500 2р.в день 7 дней ,цефтриаксон 2гр.в первый день,затем остальные 6 дней по 1гр. .продолжительностью 7дней .может ли приём этих антибиотиков оттянуть сроки заражения.?
# 17:28 28-03-2020 Сергей Куликов, обратиться
Нет.