венеролог

16:39 06-04-2020 / Виктория… / Иваново, обратиться

Добрый день!
После незащищенного па через день появилась покраснение и жжение в уретре, в сперва только в начале мочеиспускания, потом постоянно уретра болела.
Сразу пошла к гинекологу, мазок лейк. 10-15 , много эпителия. Моча норма, несколько урологов поставили уретрит. ПЦР на инфекции отрицательный, бакпосев на гонорею отриц, ИФА хлам отриц. Сдавала ПЦР несколько раз, ничего не находили. Через неск месяцев симптомы прошли, но через год все началось опять + поставили аднексит+ летучие боли в суставах ног и локтей и субфебрильная температура. Опять сдала пцр -отриц. Я подозреваю что это гонорея, читала анализы могут не показать.Что мне делать и как ее найти, стоит ли сделать пцр с провокацией? Очень мучаюсь, пожалуйста, подскажите

Ответы

# 17:29 06-04-2020 Сергей Куликов, обратиться
ПЦР довольно надежное исследование. Провокации уже давно исключили из всех советстких рекомендаций по диагностике и лечению. Уретрит, аднексит лечат антибиотиком и это эффективно. Он действует и на хламидии и на гонорею. Если Вам назначали лечение уретрита и/или аднексита, то такой препарат Вы получили, то диагноз гонореи вряд ли возможен.
# 17:45 06-04-2020 Виктория…, обратиться
Доктор, огромное спасибо что ответили!
Мне назначали Левофлоксацин, Монурал ( от уретрита), эффекта не было. Сейчас нахожусь в Беларуси, пошла к гинекологу, она поставила подострый аднексит и предложила лечение , которое по ее словам должно «убить все инфекции», а именно:
Цефиксим 400мг 7 дней, метронидозол 500 14 дней и доксицилин 14 дней 100мг 2р.д.
Проблема в том, что я была у 2 врачей и цефтриаксон они отказываются назначать, ссылаясь на отриц анализы на гонорею, а в РБ все антибиотики по рецепту.
Я так понимаю, если гонорея есть и она дала осложнение в виде взомт и болей в суставах, такое лечение ее не уберёт, ведь цефиксим слабее цефтриаксона? Стоит ли принимать эти лекарства? Или это сделает только хуже?
# 23:57 07-04-2020 Сергей Куликов, обратиться
Цефиксим действует на гонорею. Если не удастся избавиться от фобий, то консультация психотерапевта может оказаться полезной.