венеролог

18:21 06-04-2020 / Кира / Москва, обратиться

Добрый день!
Ситуация такая: У меня планировалась операция и при сдаче анализов обнаружили сифилис, после чего ещё сдала в 3х разных лабораториях, результаты те же. В КВД сдала общий и развернутый, подтвердили сифилис (поздний). Никогда ничего не беспокоило, внешних признаков нет, нигде, никаких язв, сыпи, шанкр и тд. Назначили лечение уколами (Цефтриаксон, лидокаин) 20 дней.
После лечения результаты анализов положительные, на что врач отреагировал спокойно, мол так и должно быть и будет столько времени, сколько времени я носила его.
Вопросы:
1)Какова вероятность заразить партнёра при позднем сифилисе? Я 2,5 года живу с молодым человеком, не предохраняемся и он здоров (анализы сдал). Единственный партнёр.
2)Если мой партнёр сделает 5 профилактических уколов, как эти уколы могут повлиять на здоровый организм? Мой врач настоятельно рекомендовал их сделать, но его лечащий врач, сказал, что не надо, т.к. результаты отрицательные (анализ брали общий и развернутый).
3)Как я могу быть уверена, что я вылечилась, если анализы положительные все равно?
4) Сколько может жить он в организме?
5) Есть ли возможность полного исцеления, чтобы анализы показывали отрицательно? И сколько по времени занимает лечение до полного исцеления?
6) Могу ли я заразить партнёра сейчас, после лечения с положительным результатом?
7)Передается ли это наследственно и сможет ли это как то отразиться на беременности и будущем ребенке?
8)Почему его называют поздним, если я его раньше никак не могла обнаружить, ни по каким признакам и симптомам? Он никак себя не проявил до сих пор.
9)Как вообще можно было узнать, что я больна, кроме как сдать кровь именно на сифилис?

Спасибо

Ответы

# 14:18 08-04-2020 Сергей Куликов, обратиться
1 Низкая, но партнер в любом случае обследованию, и, возможно, превентивному лечению
2 Препараты пенициллина, если не индивидуальной непереносимости, не вредны
3 Если лечение проведено адекватно и без нарушений, при отсутствии ухудшений в анализах (имеются в виду кардиолипиновые тесты на сифилис), нет проявлений, при обследовании специалистами не было выявлено нарушений со стороны других органов и систем, то этого достаточно.
4 Если Вы от трепонеме, то без лечения долго.
5 Исцеление и анализы показывали отрицательно это разные вещи. Исцеление наступает в подавляющем большинстве случаев. Анализы показывают память иммунитета о перенесенном заболевании часто всю оставшуюся жизнь.
6 ПОсле лечения заражение невозможно
7 Про ососбенности ведения беременности распросите своего врача. Если коротко, то при проведенном лечении ребенок вне опасности
8 ПОздний, значит давний.
9 В период, когда были заметны проявления на коже их удается заметить, но замечают, или придают значение данных находкам далеко не всегод. Когда проявлений на коже и слизистых нет, то только анализ крови
# 13:34 10-04-2020 Ирина, обратиться
Кира,
Добрый день.Кира, а какой у Вас был РМП до лечения и после?Поздний, потому что более 2.5. лет уже.Вам назначали неадекватное лечение для позднего скрытого(знаю, потому что у самой такая же ситуация).Разбирайтесь и перелечивайтесь пенициллинами.Возможно надо будет пункцию делать.Иначе в нейро перейдет.
# 13:45 10-04-2020 Ирина, обратиться
Сергей Куликов,
Добрый день.Доктор скажите пожалуйста.Разве Вы считаете адекватным лечение цефтриаксоном позднего скрытого сифилиса? Таких схем нет нигде.Цефтриаксон применяется только при самых ранних формах.Да и то под вопросом.Я даже не понимаю откуда это берут венерологи.При скрытом позднем надо делать пункцию и только после этого назначать лечение.И желательно пенициллинами 2 курсами.
# 02:59 11-04-2020 Сергей Куликов, обратиться
Препараты выбора действительно пенициллины, при непереносимости возможно лечение цефтриаксоном. На практике удобных форм пенициллина для амбулаторного лечения в продаже нет. В соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями по ведению больных сифилисом 2015 г.:

Лечение сифилиса при указании на непереносимость препаратов пенициллина
При указании на наличие аллергических реакций на пенициллин используют препараты резерва:
– цефтриаксон (С)
o для превентивного лечения – 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно ежедневно в течение 5 суток,
o для лечения первичного сифилиса – 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно в течение 10 суток,
o для лечения вторичного и раннего скрытого сифилиса – 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно в течение 20 суток,
o для лечения поздних форм сифилиса – 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно в течение 20 суток и через 2 недели второй курс препарата в аналогичной дозе в течение 10 суток;
o для лечения раннего нейросифилиса – 2,0 г 1 раз в сутки внутримышечно в течение 20 суток

Схема зависит от того, как сформулирован диагноз, но, действительно, при позднем заболевании предполагается 2 курса лечения цефтриаксоном.

В мире такими бешенными курсами страдает только РФ. В странах, где медицина развита практикуются горозда более скромные дозировки препаратов, курсы меньшей продолжительности.

CDC (центр по контролю за заболеваемостью США) рекомендует тестирование спиномозговой жидкости: Further testing is warranted for persons with clinical signs of neurosyphilis (e.g., cranial nerve dysfunction, auditory or ophthalmic abnormalities, meningitis, stroke, acute or chronic altered mental status, and loss of vibration sense). Laboratory testing is helpful in supporting the diagnosis of neurosyphilis; however, no single test can be used to diagnose neurosyphilis in all instances. The diagnosis of neurosyphilis depends on a combination of cerebrospinal fluid (CSF) tests (CSF cell count or protein and a reactive CSF-VDRL) in the presence of reactive serologic test results and neurologic signs and symptoms. CSF laboratory abnormalities are common in persons with early syphilis and are of unknown significance in the absence of neurologic signs or symptoms (402). CSF-VDRL is highly specific but insensitive. In a person with neurologic signs or symptoms, a reactive CSF-VDRL (in the absence of blood contamination) is considered diagnostic of neurosyphilis. When CSF-VDRL is negative despite the presence of clinical signs of neurosyphilis, reactive serologic test results, and abnormal CSF cell count and/or protein, neurosyphilis should be considered. In this instance, additional evaluation using FTA-ABS testing on CSF may be warranted. The CSF FTA-ABS test is less specific for neurosyphilis than the CSF-VDRL but is highly sensitive. Neurosyphilis is highly unlikely with a negative CSF FTA-ABS test, especially among persons with nonspecific neurologic signs and symptoms (403).

При этом препараты непенициллинового ряда не рекомендованы при нейросифилисе, при сифилисе у беременных и при врожденном сифилисе. Описана процедура десенсетизации к пенициллину.

В Великобритании вполне допускают двадцатидневный курс лечения цефтриаксоном при нейросифилисе https://www.bashhguidelines.org/current-guidelines/genital-ulceration/syphilis-2015/:
Neurosyphilis including neurological/ophthalmic involvement in early syphilis

Procaine penicillin 1.8 MU–2.4 MU IM OD plus probenecid 500mg PO QDS for 14 days: 1C.
Benzylpenicillin 10.8–14.4g daily, given as 1.8–2.4g IV every 4h for 14 days: 1
Alternative regimens

Doxycycline 200mg PO BD for 28 days: 2D.
Amoxycillin 2g PO TDS plus probenecid 500mg PO QDS for 28 days: 2D.
Ceftriaxone 2g IM or IV for 10–14 days: 2D!!!!!!!

Поэтому я бы не был на Вашем месте столь категоричным. Даже если есть нейросифилис, то и курса цефтриаксона может быть достаточно.
# 07:26 11-04-2020 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответ.
# 20:31 12-04-2020 Ирина, обратиться
Сергей Куликов,
Доктор , еще скажите пожалуйста.У Вас был опыт лечения больных нейросифилисом с клиническими проявлениями?Видели ли Вы своими глазами, что ликвор до и после лечения курсом цефтриаксона очищался?И одного прохождения курса была достаточно для снятия с учета?
# 13:41 14-04-2020 Сергей Куликов, обратиться
Коректнее было бы задать вопрос, существуют ли сравнительные исследования лечения нейросифилиса цефтриаксоном и пенициллином?

на сайте https://www.mediasphera.ru/ вы можеете найти публикацию на эту тему: "Сравнительная эффективность лечения позднего нейросифилиса пенициллином и цефтриаксоном"

Результаты сопоставимы.
Ссылку разместить не могу, т.к. сайт ругается, что в ней есть якобы запрещенные слова.
# 13:55 14-04-2020 Ирина, обратиться
Сергей Куликов,
Нет.Сравнительные все эти вещи я видела в интернете.Мне интересно именно из Вашей практики и именно очищение ликвора после роцефина?Меня лечат просто роцефином, но я буду делать пункцию и настаивать на перелечивании, боюсь только , что роцефин загонит мне трепонемы в какую нибудь другую форму.Итак заражение позднее, да еще и лечение "не очень" мягко говоря.Поэтому спрашиваю именно про Ваш опыт, а не научные статьи.Спасибо, что отвечаете.
# 23:00 14-04-2020 Сергей Куликов, обратиться
Я не работал в венерологическом стационаре, лишь в амбулаторном звене, поэтому в моей практике я лечил все, что не касалось нейросифилиса, т.е. ранние формы, или поздние при отказе пациента от госпитализации. Я сменил свою практику на другую около 15 лет назад, в мое время в свободной продаже имелись дюрантные препараты пенициллина (бензатин безнилпенициллин, прокаин -пенициллин), поэтому лечение цефтриаксоном использовалось не очень активно. По этим причинам мой опыт для Вас не будет показательным.
# 13:24 17-04-2020 Ирина, обратиться
Сергей Куликов,
Спасибо большое, что ответили, поняла Вас.