венеролог

15:37 17-09-2021 / Алексей / Москва, обратиться

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться о своей не простой ситуации...

Был незащищенный контакт в августе 21. Через 9 дней после контакта делал постконтактную профилактику: азитромицин 1 мг, цефиксима 400 мг, тинидазол 2 г.

Спустя 4 недели после НПА сдал мазок на 12 инфекций + вич, сифилис, гепатит.

Пришел странный анализ на Сифилис:
Сифилис RPR - ОТРИЦАТ.
Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) - ПОЛОЖ.

Пересдал еще раз в этой же клинике:
Сифилис RPR - ОТРИЦАТ.
Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) - СОМНИТ.

Далее сдал там же Иммуноблот:
ANTI-TREPONEMA PALLIDUM IgG (БЛОТ)
Мембранный белок, TpN47 - ПОЛОЖИТ. Специфичен
TmpA - ОТРИЦАТ. Специфичен
Мембранный белок, TpN17 - ОТРИЦАТ. Специфичен
Мембранный белок, TpN15 - ОТРИЦАТ. Специфичен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СМ. КОММ
Антитела класса G к Treponema pallidum выявлены к антигену TpN17. Результат: неопределённый.

ANTI-TREPONEMA PALLIDUM IgM (БЛОТ)
Мембранный белок, TpN47 - ОТРИЦАТ. Специфичен
TmpA - ОТРИЦАТ. Специфичен
Мембранный белок, TpN17 - ОТРИЦАТ. Специфичен
Мембранный белок, TpN15 - ОТРИЦАТ. Специфичен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СМ. КОММ
Антитела класса M к антигенам Treponema pallidum не выявлены.

Так же сдал:
ИФА Treponema pallidum, IgM, титр - отрицательный
ИФА Treponema pallidum, IgG, титр - отрицательный
РПГА - отрицательный

Комментарий: Тест-система определяет специфический IgG к антигену TmpA, который первым элиминируется после
иммунного ответа. Отрицательный результат IgG TmpA не противоречит положительному результату суммарных IgG и IgM
при скрининговом исследовании

Подскажите, что делать дальше? Насколько вероятно, что я заражен?

Ответы

# 19:01 19-09-2021 не консультант…, обратиться
Если говорить про Сифилис, то это редкость в наше время и если вы никогда не болели этим заболеванием, то есть смысл обратиться к врачу-специалисту (венерологу, дерматовенерологу, сифилитологу). Сами по себе противоречащие результаты ничего не значат. Также для Сифилиса характерен шанкр, которого, как я понимаю, вы пока/уже не обнаружили.

Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой, Сифилис в наше время довольно легко поддаётся диагностики и лечению в том числе анонимно.
# 22:30 20-09-2021 Сергей Куликов, обратиться
Дойдите до врача