венеролог

22:40 30-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пож- та, в следующем вопросе. Лечила стафилококк и хламидии. Стафилококк- после мазка из горла. Хламидиоз- после анализа крови ИФА (ПЦР- мазок оказался отрицательным), кот. показал: IgM не выявлены, IgG 1: 100 (при положительном результате больше или равно 1: 100), IgA 1: 50 (при положит. рез- те 1: 50). Пила в августе цифран, через какое- то время вибромицин (так как стафилококк не подавили). Сейчас стафилококк - буквально вчера- уже не нашли в мазке из горла, а анализ на хламидии показал следующий результат (тоже ИФА): IgM - пустая строка (видимо, не выявлено? ), IgG 1: 100 (при положит. рез- те больше или равно 1: 50), IgA 1: 50(при положит. рез- те 1: 50). Как интерпретировать эти анализы? Динамики, получается, нет никакой? Инфекционист предлагает третий раз пропить антибиотик - норфлоксацин, от чего я не в восторге. Могу ли я жить половой жизнью с презервативом? Могу ли заразить нового партнера через поцелуй? Вообще, насколько я больна, или мои анализы находятся на грани чувствительности тест- систем? Может ли быть так, что антибиотиками (цифраном и вибромицином) я уничножила вирус, а это лишь иммунный ответ - остаточные явления? Пожалуйста, не оставьте без внимания мою ситуацию. Спасибо огромное заранее и с Новым Годом!

Ответы

# 18:41 31-12-2003 Олег, обратиться
Стафилокок на 99% пройдет при применении фторхинолонов (ципрофлоксацин) или цифран как Вы написали. Хламидиоз инфекция внутриклеточная и прогнозы давать сложно. Вибромицин (доксициклина гидрохлорид) весьма старый препарат вызывающий дизбактериоз. Не паникуйте, пролечитесь цифраном два курса (10 дней). Остаточные явления после хламидиоза будут пару месяцев. Партнера Вы уже не заразите. С Новым годом Вас и не болейте!
# 23:00 31-12-2003 Новоселов Викто…, обратиться
Вы - носитель хламидийных антител. Презерватив - предупредит развитие проблем у Вашего партнёра. Повторите анализы через 4 недели дважды. При отсутствии нарастания их титра успокойтесь. С Новым Годом!
# 15:58 01-01-2004 Елена, обратиться
Спасибо, доктор! (и Олег тоже). Я правильно поняла, что сейчас мне надо предохраняться презервативом, т. к. я все- таки могу заразить партнера. Но, повторив анализы и получив такой же результат, я могу считать себя здоровой? Т. е. с этической точки зрения я могу уже не предупреждать партнера, что я больна (вернее переболела) хламидиозом? "Носитель хламидийных антител"- это уже не носитель вируса (т. е. заболевания)?